11 Nov - 06 Jan Natal Iluminado São Joaquim
01 Dez - 31 Dez Incantos Natalinos Nova Trento
01 Dez - 06 Jan Natal de EnCantos para EnCanAr-te Timbó
26 Dez - 31 Dez Festividades da Semana do Município de Saudades Saudades
31 Dez - 01 Jan Festa do Nosso Senhor do Bomfim Lauro Müller
31 Dez - 31 Dez Reveillon na Praça 2007 Rio do Sul
31 Dez - 31 Dez Reveillon Balneário Camboriú
31 Dez - 31 Dez REVEILLON MÁGICO Florianópolis
31 Dez - 31 Dez Holy Hour Itapema
31 Dez - 01 Jan Baile de Reveillon Presidente Nereu
31 Dez - 31 Dez REVEILON Itá
31 Dez - 31 Dez BAILE DE ANO NOVO Dona Emma
31 Dez - 01 Jan BAILE DE ANO NOVO Braço do Trombudo
31 Dez - 31 Dez Baile de Révellion Ipuaçu
31 Dez - 31 Dez Reveillon em Blumenau Blumenau
01 Jan - 02 Fev Pré Carnaval Laguna
01 Jan - 24 Fev Festival de Verão 2008 Penha
01 Jan - 31 Dez Sorria São Miguel - Cidade Bonita a Gente que Faz São Miguel d'Oeste
02 Jan - 02 Jan Festa de Navegantes Porto União
03 Jan - 13 Jan XIII Festa Nacional do Marisco Penha
05 Jan - 06 Jan FESTA CAMPEIRA São José do Cerrito
05 Jan - 28 Jan Projeto Verão 2007 Laguna
06 Jan - 06 Jan Festa Religiosa da Sagrada Familia Araquari
09 Jan - 08 Fev XXIII Torneio de Verão de Indaial Indaial
11 Jan - 13 Jan VII Feira da Melancia São Miguel d'Oeste
11 Jan - 13 Jan IV Feira da Terneira e V Feira da Uva São Miguel d'Oeste
11 Jan - 13 Jan V FERMUSER(Festivao Regional da Música Sertaneja e II FERCOM(Festivao Regional da Composição) São Miguel d'Oeste
11 Jan - 13 Jan VIII Festa da Uva Nova Trento
12 Jan - 12 Jan Costelão de Verão Rotary Balneário Gaivota
12 Jan - 13 Jan Rodeio Crioulo Piquete Domingos Cantu Água Doce
12 Jan - 13 Jan TORNEIO DE LAÇO São José do Cerrito
13 Jan - 20 Jan Festa de São Sebastião Laguna
13 Jan - 13 Jan Feira de Artesanato na BR 280 Corupá
15 Jan - 20 Jan NAÚTICA FAIR 2008 Florianópolis
18 Jan - 04 Fev Encontro de Tradições Indígenas e Medicina tradicional Urubici
19 Jan - 19 Jan 2ª Encontro de Carros Antigos Laguna
19 Jan - 20 Jan FESTA DE SÃO SEBASTIÃO Botuverá
19 Jan - 19 Jan Baile de Rei Corupá
20 Jan - 20 Jan Festa da Figueirinha e Corrida Rústica de São Sebastião Balneário Gaivota
20 Jan - 20 Jan Festa Religiosa em Honra ao Padroeiro São Sebastião Araquari
20 Jan - 20 Jan Festa Religiosa do Padroeiro São Sebastião Itaiópolis
20 Jan - 21 Jan Circuito de Maratonas Aquáticas-Represa do Rio dos Cedros Rio dos Cedros
22 Jan - 28 Jan Itajaí HandballCup Itajaí
25 Jan - 27 Jan Quinta Trilha de Verão Jep Club Carangueijos da Areia Balneário Gaivota
25 Jan - 25 Jan FESTA DO BERBIGÃO DO BOCA Florianópolis
25 Jan - 25 Jan CONCURSO RAINHA DO CARNAVAL DE FLORIANÓPOLIS 2008 E ENTREGA DA CHAVE DA CIDADE AO REI MOMO Florianópolis
26 Jan - 26 Jan FESTA DO PRODUTOR Botuverá
26 Jan - 27 Jan 3ª travessia repressa palmeiras Rio dos Cedros
27 Jan - 27 Jan Terceira Tarde da Torta Balneário Gaivota
27 Jan - 27 Jan Terceira Tarde da Torta Balneário Gaivota
30 Jan - 16 Fev X Copa de Integração do Alto Vale (Futsal) Agronômica
31 Jan - 05 Fev Carnaval Laguna
01 Fev - 05 Fev Carnaval das Aguas Santo Amaro da Imperatriz
01 Fev - 01 Fev 13º Festa de Yemanjá Balneário Camboriú
01 Fev - 04 Fev Carnaval Tangará
01 Fev - 05 Fev Carnaval 2007 - Palco Orla Maritima Balneário Camboriú
01 Fev - 05 Fev Carnaval de Rua no Município de Siderópolis Siderópolis
01 Fev - 05 Fev Carnaval em Fraiburgo 2008 Fraiburgo
01 Fev - 05 Fev CARNAVAL 2008 - BAILES PÚBLICOS Florianópolis
01 Fev - 03 Fev FESTA DE SÃO PAULO Botuverá
01 Fev - 04 Fev Carnaval em Araquari Araquari
01 Fev - 05 Fev Carnaval de Clube São Miguel d'Oeste
02 Fev - 05 Fev Carnaval de Salão Urubici
03 Fev - 03 Fev Feijoada da Montanha Siderópolis
03 Fev - 03 Fev CONCURSO DE BLOCOS CARNAVALESCOS E DESFILE DAS GRANDES SOCIEDADES Florianópolis
04 Fev - 04 Fev Abertura Oficial da Colheita da Maçã (Safra 2008) Fraiburgo
04 Fev - 04 Fev Carnaval 2008 - Desfile do Bloco dos Sujos Penha
05 Fev - 05 Fev DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA CAMPEÃS DE 2008 Florianópolis
05 Fev - 09 Fev Ecofest - Feira Ecológica Joinville
08 Fev - 08 Fev JEEP RAID E FÓRMULA CROSS Urubici
09 Fev - 10 Fev TORNEIO DE FUTEBOL DE CAMPO. Botuverá
09 Fev - 10 Fev Festa de Rei e Rainha Botuverá
10 Fev - 10 Fev Festa Religiosa Erval Velho
10 Fev - 10 Fev Festa Religiosa Erval Velho
14 Fev - 15 Fev Aniversário 54 anos de Itapiranga Itapiranga
15 Fev - 17 Fev 7º MOTO VALE Indaial
15 Fev - 17 Fev 7º MOTO VALE Indaial
16 Fev - 17 Fev Rodeio de Laço São José do Cerrito
16 Fev - 17 Fev TORNEIO DE FUTEBOL DE CAMPO Botuverá
16 Fev - 17 Fev Festa de Aniversário do Município e da Colônia Italiana Tangará
16 Fev - 16 Fev Baile de Rei e Rainha Corupá
17 Fev - 17 Fev Festa da Padroeira Erval Velho
23 Fev - 24 Fev Torneio de Laço Tradicionalista São José do Cerrito
24 Fev - 24 Fev 28 Romaria Penitêncial Paróquia Sagrada Família em Iracema Itaiópolis
25 Fev - 27 Fev Rodeio Crioulo CTG Lucena Itaiópolis
01 Mar - 02 Mar TORNEIO DE FUTEBOL DE CAMPO' Botuverá
06 Mar - 09 Mar 4ª FERROZ e 5ª Abertura da Colheita do Arroz Irrigado Agronômica
06 Mar - 09 Mar Campeonato Circuito Cerveja Sol Surf Pro Laguna
07 Mar - 07 Mar Dia Internacional da Mulher São Miguel d'Oeste
07 Mar - 07 Mar III ENCONTRO DAS MULHERES AGRICULTORAS Ibicaré
07 Mar - 09 Mar IX Motocão São Miguel d'Oeste
07 Mar - 09 Mar 16ª Festa do Milho Verde Santo Amaro da Imperatriz
08 Mar - 09 Mar Rodeio Crioulo CTG Antonio Brassanini Água Doce
08 Mar - 09 Mar TORNEIO DE FUTEBOL Botuverá
09 Mar - 09 Mar III Feira de Artesanato na BR 280 Botuverá
11 Mar - 14 Mar 4ª Feira Ferramentaria, Modelação e Usinagem Joinville
12 Mar - 15 Mar Projetec – Feira de Projetos e Tecnologias da Construção Civil e Habitação Chapecó
14 Mar - 17 Mar MOTAÇO - Encontro Sul Brasileiro de Motos Santo Amaro da Imperatriz
15 Mar - 15 Mar V Festa Municipal da Polenta Araquari
15 Mar - 17 Mar 10ª FESTA ESTADUAL DA OVELHA Campo Alegre
21 Mar - 23 Mar RODEIO CRIOULO São José do Cerrito
22 Mar - 22 Mar Baile de Páscoa Tangará
22 Mar - 22 Mar Escolha da Rainha da XIX Festa do Colono Siderópolis
22 Mar - 22 Mar Baile de Páscoa Corupá
22 Mar - 22 Mar Baile de Rei do Bolão Corupá
22 Mar - 22 Mar Feira de Páscoa na Praça Arthur Müller Corupá
22 Mar - 25 Mar Festa de Aniversário do Município - 73 anos de Caçador Caçador
22 Mar - 25 Mar V Rodeio Internacional e V Expoagro Araranguá
22 Mar - 22 Mar BAILE DE PÁSCOA Botuverá
23 Mar - 26 Mar Projeto Santa Catarina em Dança Salete
25 Mar - 28 Mar FEMATEX - Feira Internacional de Materiais para a Indústria Têxtil e de Confecção Blumenau
27 Mar - 30 Mar 38ª FIMI - Festa de Instalação do Município de Indaial Indaial
28 Mar - 30 Mar 8ª Festa Estadual de Milho Verde e 1ª Feira do Fumicultor Catarinense Imbuia
30 Mar - 04 Abr XVI Festa do Município Ponte Alta do Norte
01 Abr - 04 Abr 3ª Feira Eletro-Eletrônica e Automação Industrial Joinville
01 Abr - 03 Abr IX Simpósio Brasil Sul de Avicultura Chapecó
03 Abr - 03 Abr Emancipação Política- Administrativa do Município - Aniversário da Cidade Araranguá
04 Abr - 06 Abr VII Festa Estadual da Moranga Ponte Alta
05 Abr - 05 Abr Jantar Italiano Vêneto Tangará
05 Abr - 05 Abr 5º Campeonato Estadual de Quatrilho Iomerê
05 Abr - 09 Abr Semana Santa - Encenação do Auto da Paixão Indaial
05 Abr - 06 Abr FESTA DE SÃO JOSÉ Botuverá
05 Abr - 05 Abr Festa de Emancipação do Municipio de Araquari Araquari
07 Abr - 07 Abr Festa de Santa Cruz e Nossa Senhora do Bom Socorro Nova Trento
08 Abr - 11 Abr MERCOLÁCTEA Milk Fair - Feira Internacional do Setor Lácteo Chapecó
09 Abr - 09 Abr FEMIC Florianópolis
09 Abr - 10 Abr III Simpósio Brasil Sul de Bovinocultura de Leite Chapecó
10 Abr - 10 Abr Teatro da Paixão Rodeio
10 Abr - 13 Abr FESTA DA PAÇOCA Capão Alto
11 Abr - 16 Abr 14º Aniversário do Municipio e IV Festa da Colheita Bela Vista do Toldo
11 Abr - 11 Abr FEMIC Joaçaba
12 Abr - 12 Abr Baile do Petisco Corupá
12 Abr - 12 Abr 13º REVEZAMENTO VOLTA À ILHA Florianópolis
12 Abr - 12 Abr FEMIC Palmitos
12 Abr - 13 Abr XXX Expofeira Água Doce
13 Abr - 18 Abr 11º Encontro da Feliz Idade do Mecosul Balneário Camboriú
13 Abr - 13 Abr IV Feira de Artesanato na BR 280 Corupá
13 Abr - 13 Abr Femic Chapecó
18 Abr - 21 Abr Congresso Gestão em Diálise da ABCDT Joinville
18 Abr - 18 Abr XXXVIII Feira Agropecuária e Indusrial e XXIX Exp. de Gado Leiteiro Treze Tílias
18 Abr - 18 Abr III Feira Municipal do Livro Leoberto Leal
18 Abr - 20 Abr 39º Festival de Bandas Bandinhas e Conjuntos Musicais Pomerode
18 Abr - 18 Abr Femic Joinville
19 Abr - 19 Abr Femic Lages
19 Abr - 20 Abr FESTA DE SANTO AMARO Botuverá
19 Abr - 19 Abr VI Encontro dos Amigos de Itapema Itapema
19 Abr - 19 Abr Passeio de Maria Fumaça São Bento do Sul
19 Abr - 21 Abr 23º FESBRAER Gaspar
19 Abr - 20 Abr Rodeio e Baile do Chimarão Urubici
19 Abr - 19 Abr Baile de Escolha da Rainha Corupá
20 Abr - 20 Abr Femic Criciúma
20 Abr - 20 Abr Romaria e Festa de São Marcos Tangará
21 Abr - 23 Abr Campeonato Catarinense de Parapente Santo Amaro da Imperatriz
22 Abr - 26 Abr II Congresso Sul Brasileiro Multiprofissional de Saúde - II Expo Saude Chapecó
22 Abr - 22 Abr CAMERATA FLORIANÓPOLIS Florianópolis
23 Abr - 27 Abr 9ª Expofeira Industrial e Comercial de Indaial Indaial
23 Abr - 27 Abr ANIVERSÁRIO DO MUNICÍPIO Matos Costa
24 Abr - 25 Abr Femic Florianópolis
24 Abr - 26 Abr VII Encontro de Ultraleves de Itapema Itapema
24 Abr - 27 Abr I Festa Agropecuária do Vale do Iguaçu Porto União
25 Abr - 27 Abr 5ª Edição da Expogal - Exposição Agroindustrial de Galvão Galvão
25 Abr - 26 Abr XV Festa do Queijo edo Mel & X Feira de Produtos Colôniais Angelina
26 Abr - 27 Abr XI Feira do Terneiro e Terneira São José do Cerrito
26 Abr - 27 Abr VI Festa do Feijão São José do Cerrito
27 Abr - 27 Abr IV Festival de Corais Ibicaré
30 Abr - 04 Mai 52º JUCs Jaraguá do Sul
30 Abr - 04 Mai 11ª fecarroz - Festa catarinense do arroz Massaranduba
30 Abr - 04 Mai Festa do Trabalhador / Festival do Michuim / Feira do Gado Fraiburgo
30 Abr - 01 Mai XX Feira do Terneiro / XVIII Feira da Terneira / XXII Feira do Gado em Geral Fraiburgo
01 Mai - 01 Mai Missa de 31º Aniversário da Morte do Pe. José Urubici
01 Mai - 01 Mai Comemoração ao Dia do Trabalhador Joinville
01 Mai - 04 Mai SULPET - Encontro dos Grupos PET Blumenau
01 Mai - 01 Mai FESTA DO TRABALHADOR Água Doce
02 Mai - 04 Mai VI Encontro de Ultralves de Itapema Itapema
03 Mai - 04 Mai Festa do Padroeiro Santo Estanislau Itaiópolis
03 Mai - 03 Mai 10º BAILE DO TRABALHADOR TÊXTIL Brusque
03 Mai - 03 Mai Baile de escolha das Soberanas daa 30a Oktoberfest Itapiranga
03 Mai - 03 Mai Baile de Escolha da Rainha - Atiradores Corupá
03 Mai - 04 Mai Festa de Santa Cruz e Nossa Senhora do Bom Socorro Nova Trento
04 Mai - 05 Mai Cosmobel 2008 Florianópolis
04 Mai - 04 Mai Romaria Diocesana ao Santuário Nossa Senhora de Fátima Fraiburgo
07 Mai - 11 Mai Exposição de bovinos, equinos e ovinos 2008 Curitibanos
07 Mai - 11 Mai Expocentro 2008 Curitibanos
07 Mai - 07 Mai Festa Religiosa do Divino Espírito Santo Araquari
09 Mai - 11 Mai Festa da Padroeira Nossa Senhora Mãe dos Homens Urubici
09 Mai - 12 Mai 154º Festa do Divino Espirito Santo Santo Amaro da Imperatriz
09 Mai - 12 Mai Festa do Divino Espirito Santo Barra Velha
09 Mai - 10 Mai Feira das Mães na Praça Arthur Müller Corupá
10 Mai - 12 Mai 172ª Festa do Divino Espírito Santo Penha
10 Mai - 10 Mai Baile de Espírito Santo e de Rei do Tiro Corupá
10 Mai - 11 Mai Festa do Padroeiro Corupá
11 Mai - 11 Mai II Trilha do Boi Ralado Itaiópolis
16 Mai - 18 Mai Festa do Divino Espírito Santo Florianópolis
16 Mai - 17 Mai Peregrinação Santa Paulina Nova Trento
17 Mai - 17 Mai BAILE DE ESCOLHA DA RAINHA DA 17ª FESTA BERGAMASCA Botuverá
17 Mai - 17 Mai 16º Café Colonial da OASE São Miguel d'Oeste
17 Mai - 17 Mai Baile de Escolha da Rainha - Águia Dourada Corupá
17 Mai - 18 Mai XIX Feira do Gado Geral Água Doce
17 Mai - 18 Mai Rodeio Crioulo Piquete Vô Antonio Água Doce
18 Mai - 18 Mai ROMARIA DE NOSSA SENHORA DE FATIMA São José do Cerrito
21 Mai - 25 Mai X Quermesse Comunitária de Garopaba Corupá
22 Mai - 22 Mai Corpus Christi Rodeio
22 Mai - 22 Mai Festa Religiosa de Corpus Christi Itaiópolis
22 Mai - 25 Mai XV FENAJEEP Brusque
23 Mai - 25 Mai VIII Festa do Colono e II Feira de Agronegócios Jacinto Machado
24 Mai - 25 Mai FESTA DA COMUNIDADE Botuverá
25 Mai - 25 Mai Procissão e Festa de Nossa Senhora do Caravágio Tangará
25 Mai - 25 Mai Festa de São Cristovão Ibicaré
25 Mai - 25 Mai Festa Religiosa do Padroeiro São Francisco de Assis Araquari
27 Mai - 31 Mai VI DELAMIP Ilhota
29 Mai - 01 Jun Festa da Solidariedade Joinville
29 Mai - 01 Jun Feira Bem Casados Chapecó
30 Mai - 31 Mai 14º BNT - Bolsa de Negócios Turísticos do Mercosul Balneário Camboriú
30 Mai - 31 Mai 14ª BNT Mercosul Penha
31 Mai - 31 Mai FESTA DE NOSSA SENHORA DE CARAVÁGIO EM AZAMBUJA Brusque
01 Jun - 15 Jun Semana do Municipio 2008 Curitibanos
01 Jun - 15 Jun Festa de Santo Antônio dos Anjos Laguna
01 Jun - 07 Jun Semana do Meio Ambiente e Conscietização Turística em Indaial Indaial
02 Jun - 02 Jun Semana do Meio Ambiente Laguna
03 Jun - 08 Jun II FEIRA DE AVES EXÓTICAS E PSITASCIDEOS Brusque
05 Jun - 08 Jun 5º Joinville Jazz Festival Joinville
05 Jun - 08 Jun Ániversário do Município Agronômica
06 Jun - 08 Jun Encontro de Carros Antigos Pomerode
07 Jun - 07 Jun FESTA DA CATEQUESE. Botuverá
07 Jun - 07 Jun II Feijoada do Gutto Ferraz Itapema
07 Jun - 07 Jun Festa Junina Água Doce
07 Jun - 07 Jun FESTA DA CATEQUESE Botuverá
07 Jun - 08 Jun 4º ENCONTRO DE TRILHEIROS Botuverá
08 Jun - 08 Jun Festa Religiosa Sagrado Coração de Jesus Araquari
08 Jun - 08 Jun Festa Religiosa Sagrado Coração de Jesus Araquari
08 Jun - 08 Jun VI Feira de Artesanato na BR 280 Corupá
10 Jun - 15 Jun Olimpíadas do Conhecimento do SENAI Blumenau
13 Jun - 13 Jun FESTA DE SANTO ANTONIO DE PÁDUA Sombrio
13 Jun - 15 Jun XIX Festa do Colono e A Siderópolis
13 Jun - 15 Jun 17ª FESTA BERGAMASCA Botuverá
13 Jun - 15 Jun Encontro Motociclístico Pomerode
13 Jun - 13 Jun Festas Juninas - Festa de Santo Antônio Rodeio
14 Jun - 15 Jun 6ª etapa catarinense - Cross Country Biguaçu
14 Jun - 14 Jun Jantar Italiano Erval Velho
14 Jun - 14 Jun IV Café Vocacional Corupá
14 Jun - 21 Jun Aniversario da Cidade Imbituba
16 Jun - 18 Jun 11º ENCONTRO DA MELHOR IDADE Brusque
16 Jun - 17 Jun JEIMB Brusque
17 Jun - 20 Jun Expogestão 2008 - Congresso Nac. de atualização em gestão e Feira Nac. de Produtos e Serviços da Ge Joinville
18 Jun - 20 Jun Metalplast Chapecó
19 Jun - 22 Jun X Rodeio Criolo e X Festa do Frescal Santo Amaro da Imperatriz
20 Jun - 22 Jun Anjo da Guarda Fest Camboriú
20 Jun - 22 Jun CINQUENTENÁRIO DE ILHOTA Ilhota
21 Jun - 21 Jun V Sarau de São João da Melhor Idade Tangará
21 Jun - 21 Jun Baile de Rei e Rainha - Águia Dourada Corupá
21 Jun - 21 Jun 5ª STRASSENFEST Brusque
21 Jun - 29 Jun Festa de São Pedro Apostolo Laguna
21 Jun - 21 Jun Festa Junina da EEB Ruth Lebarbechon Água Doce
23 Jun - 23 Jun FESTIVALLE DEL FORMAGIO E DEL VINO Concórdia
24 Jun - 24 Jun Festa do Padroeiro de Campos Novos São João Batista Campos Novos
25 Jun - 27 Jun XXII ENCATHO Florianópolis
27 Jun - 29 Jun 3º ENCONTRO NACIONAL DE MOTOCICLETAS CIDADE DE BRUSQUE Brusque
28 Jun - 29 Jun Festa de São João e São Pedro Penha
29 Jun - 29 Jun FESTA DE SÃO PEDRO São José do Cerrito
01 Jul - 31 Jul Festividades pelo 44º Aniversário de Emancipação Político-Administrativa do Municipio Balneário Camboriú
01 Jul - 10 Jul 50º Aniversario de Santo Amaro da Imperatriz Santo Amaro da Imperatriz
01 Jul - 27 Jul Exposição e Premiação da V Jornada Fotográfica Indaialense Indaial
01 Jul - 04 Jul IT VISION - Feira e Congresso de Tecnologia Blumenau
01 Jul - 04 Jul Paróquia São Virgílio Nova Trento
03 Jul - 04 Jul VII EXPOGASPAR Gaspar
04 Jul - 06 Jul 15ª FESTA ESTADUAL DO COLONO Jaraguá do Sul
05 Jul - 05 Jul Baile de Férias e escolha da Rainha dos Estudantes Jaraguá do Sul
05 Jul - 06 Jul FESTA DE NOSSA SRA. DO CARMO Botuverá
05 Jul - 05 Jul VII FESTA DA COLONIZAÇÃO ITALIANA Chapecó
05 Jul - 07 Jul 111 Anos de Corupá Corupá
06 Jul - 06 Jul Show Robinson Monteiro Joinville
07 Jul - 08 Jul LXXIII Festa da Fogueira de São Pedro e São Paulo Porto União
09 Jul - 13 Jul EXPO2008 Jaraguá do Sul
09 Jul - 09 Jul Sessão Solene 50ª aniversário do Municipio Santo Amaro da Imperatriz
11 Jul - 12 Jul Festa Junina do 62º BI Joinville
12 Jul - 12 Jul Festa Baile - Caipira Tangará
12 Jul - 20 Jul Comemorações em homenagem aos 50 anos de Penha Penha
12 Jul - 13 Jul Festa Litúrgica de Santa Paulina Nova Trento
12 Jul - 13 Jul 25ª Festa do Colono Santo Amaro da Imperatriz
12 Jul - 12 Jul Ativa Trekking Santo Amaro da Imperatriz
12 Jul - 12 Jul 6a Noite como na Alemanha Itapiranga
12 Jul - 12 Jul Codornada Fraiburgo
12 Jul - 12 Jul 8º Café Colonial do Conselho Pastoral da Igreja Matriz São Miguel Arcanjo São Miguel d'Oeste
12 Jul - 13 Jul PRO TUNING BRASIL Chapecó
12 Jul - 12 Jul FESTA JUNINA DOS SEMINARISTAS Brusque
13 Jul - 15 Jul 13ª Der fest Lichfluschützen Jaraguá do Sul
13 Jul - 13 Jul Festa Religiosa do Padroeiro São Paulo Apostolo Araquari
13 Jul - 13 Jul VII Feira de Artesanato na BR 280 Corupá
14 Jul - 14 Jul Festival de Inverno de Dança Balneário Camboriú
16 Jul - 26 Jul 26º Festival de Dança de Joinville Joinville
16 Jul - 21 Jul 5º FESTIVAL DE INVERNO Campo Alegre
17 Jul - 19 Jul FENAPIZZA - Festival Nacional da Pizza Florianópolis
17 Jul - 20 Jul 3ª Semana da Escultura e Arte de Treze Tílias Treze Tílias
17 Jul - 27 Jul República em Laguna Laguna
17 Jul - 27 Jul MISSÃO DEHONIANA JUVENIL Botuverá
18 Jul - 20 Jul 24ª KOLONISTENFEST Jaraguá do Sul
18 Jul - 27 Jul HOME ART Blumenau
19 Jul - 19 Jul Aniversário da Cidade Praia Grande
19 Jul - 19 Jul Baile de Rei e Rainha - Salão Novo Corupá
19 Jul - 20 Jul Expedição Xokleng "O Desafio das Águas" Laguna
21 Jul - 27 Jul Semana Cultural Laguna
21 Jul - 26 Jul Semana Vêneta Tangará
24 Jul - 27 Jul Festivais Catarinense e Nacional de Patinação Artística sobre Rodas Indaial
24 Jul - 27 Jul 11º ARRAIALFEST - CULTURAL Sombrio
25 Jul - 25 Jul Festa do Colono e Motorista Agronômica
25 Jul - 25 Jul Bolo de Aniversário do Município de Água Doce - 50 metros Água Doce
25 Jul - 25 Jul Festa do Motorista e Festa do Colono Campos Novos
25 Jul - 25 Jul Festa do Colono e Motorista Tangará
25 Jul - 25 Jul Festa do Colono e Motorista Arabutã
25 Jul - 25 Jul Festa de São Cristóvão Barra Velha
26 Jul - 26 Jul II FESTA DO AGRICULTOR Ibicaré
26 Jul - 26 Jul XXV Baile do Quentão Urubici
27 Jul - 27 Jul Festa do Colono Bela Vista do Toldo
27 Jul - 27 Jul Festa de São Cristóvão Água Doce
27 Jul - 27 Jul Festa de São Cristóvão Penha
28 Jul - 05 Ago Início das Novenas do Senhor Bom Jesus de Araquari Araquari
28 Jul - 28 Jul Primeira Novêna da Festa do Senhor Bom Jesus Araquari
29 Jul - 29 Jul Aniversário da Cidade Laguna
29 Jul - 31 Jul XI Enfrute (Encontro Nacional sobre Fruticultura de Clima Temperado) Fraiburgo
29 Jul - 29 Jul FENAL Concórdia
31 Jul - 03 Ago Exposabor Chapecó
01 Ago - 04 Ago 24º RODEIO CRIOULO NACIONAL CTG LAÇO DO BOM VAQUEIRO Brusque
01 Ago - 01 Ago Dia Nacional da Suíça Joinville
02 Ago - 02 Ago VIII Baile Do Vinho Tangará
02 Ago - 03 Ago IX - Festa do Hospital São Francisco de Assis Santo Amaro da Imperatriz
04 Ago - 06 Ago Festa de São Bom Jesus Agronômica
04 Ago - 07 Ago XXII Encontro Nacional da Amizade Blumenau
04 Ago - 04 Ago ANIVERSÁRIO DO MUNICÍPIO Brusque
05 Ago - 10 Ago 15º SALÃO DO IMÓVEL E CONSTRUFAIR/SC Florianópolis
06 Ago - 06 Ago Festa Religiosa do Senhor Bom Jesus de Araquari Araquari
06 Ago - 09 Ago FEIRA CATARINENSE DA INDÚSTRIA DE CONFECÇÕES E ACESSÓRIOS Florianópolis
08 Ago - 08 Ago 1ª FESTA DAS VOCAÇÕES Botuverá
08 Ago - 10 Ago 20º Rodeio Crioulo Interestadual Tropeiros do Litoral Itapema
08 Ago - 10 Ago XVI Incanto Trentino Nova Trento
08 Ago - 10 Ago XVI Incanto Trentino Nova Trento
09 Ago - 09 Ago FESTA JUNINA Botuverá
09 Ago - 10 Ago 2º SUL BRASILEIRO DE DOWNHILL CIDADE DE BOTUVERÁ Botuverá
10 Ago - 10 Ago Feira dos Pais na Praça Arthur Müller Corupá
11 Ago - 11 Ago Miss Campos Novos Campos Novos
12 Ago - 15 Ago FEBRATEX Blumenau
14 Ago - 17 Ago Congresso de Missão Heróis da Fé Jacinto Machado
14 Ago - 17 Ago Expohab 2008 Porto União
16 Ago - 16 Ago Festival da Cançao Alema Municipal Itapiranga
16 Ago - 17 Ago FESTA " NOSSA SENHORA DE AZAMBUJA" Brusque
16 Ago - 17 Ago FESTA DE SÃO ROQUE E SÃO JOÃO BATISTA Botuverá
16 Ago - 23 Ago Semana do Folclore Rodeio
17 Ago - 17 Ago Festa da Padroeira Nossa Senhora da Glória Bela Vista do Toldo
23 Ago - 23 Ago FESTA DE BOM JESUS DE IGUAPE Botuverá
23 Ago - 23 Ago II Baile de Rei e Rainha - Águia Dourada Corupá
25 Ago - 29 Ago MERCOMÓVEIS - Feira de Móveis - Chapecó
25 Ago - 29 Ago INTERPLAST 2008 Joinville
25 Ago - 29 Ago INTERPLAST 2008 Joinville
29 Ago - 29 Ago Maratona Interescolar do Fogo Simbolico Santo Amaro da Imperatriz
31 Ago - 31 Ago FESTA DA BRASPOL Campo Alegre
01 Set - 07 Set Semana da Pátria Campos Novos
01 Set - 07 Set Semana da Pátria São Miguel da Boa Vista
01 Set - 07 Set Semana da Pátria 2008 São Miguel d'Oeste
03 Set - 06 Set XVIII CONGRESSO BRASILEIRO DE PREVENÇÃO DA CEGUEIRA E REABILITAÇÃO VISUAL Florianópolis
04 Set - 07 Set 19ª Festa Trentina Rio dos Cedros
04 Set - 07 Set 8º ENCONTRO DE MOTOHOMES DE BRUSQUE Brunópolis
05 Set - 06 Set VI Canta Itapiranga - Festival da Cançao sertaneja e popular fases municipal e regional Itapiranga
05 Set - 07 Set 11º RODEIO NACIONAL Canelinha
06 Set - 08 Set 11ª Festa Nacional do Pirão Barra Velha
06 Set - 06 Set 5º JANTAR DANÇANTE Botuverá
06 Set - 06 Set Baile da Independência Urubici
07 Set - 07 Set DESFILE EM COMEMORAÇÃO A INDEPENCENCIA Sombrio
07 Set - 07 Set Feira de Artesanato na Praça Arthur Müller Corupá
07 Set - 07 Set Desfile do dia 7 de Setembro Caçador
07 Set - 07 Set Semana da Pátria Araranguá
07 Set - 07 Set Desfile de Sete de Setembro Fraiburgo
07 Set - 07 Set Festa Religiosa de Nossa Senhora das Graças Araquari
07 Set - 07 Set 18ª Feijoada da Independência São Miguel d'Oeste
08 Set - 09 Set Festa da Padroeira Ponte Alta do Norte
09 Set - 12 Set METALURGIA 2008 Joinville
10 Set - 13 Set XX FIMUSI - Festival da Interpretação da Música Infantil, Popular e Sertaneja de Irani Irani
10 Set - 20 Set Semana Farroupilha Praia Grande
10 Set - 12 Set XXXI Encontro Catarinense de Hospitais e Prestadores de Serviços da Saúde Blumenau
10 Set - 12 Set IX Congresso Catarinense de Administração Hospitalar, Planos de Saúde, Diretores Clínicos e Enfer. Blumenau
10 Set - 13 Set XX FIMUSI - Festival da Interpretação da Música Infantil, Popular e Sertaneja de Irani Irani
12 Set - 14 Set VI Mostra de Gado Leiteiro Erval Velho
12 Set - 14 Set FESTA DE NOSSA SRA. DAS DORES Botuverá
13 Set - 13 Set Baile de Escolha da Rainha das Sociedades de Corupá Corupá
14 Set - 20 Set Semana Farroupilha 2008 Curitibanos
14 Set - 20 Set SEMANA FARROUPILHA São José do Cerrito
14 Set - 14 Set IX Feira de Artesanato na BR 280 Corupá
14 Set - 14 Set IV Caldeirada do Gutto Ferrza Itapiranga
16 Set - 17 Set SEMINÁRIO DO PLANO NACIONAL DE CULTURA Florianópolis
16 Set - 19 Set Mercoagro Chapecó
19 Set - 21 Set XVIII Festival de Dança de Salete Salete
20 Set - 21 Set 44º aniversário do municipio Ponte Alta
20 Set - 20 Set FESTA DA ESCOLA R. MUNICIPAL MARIA LUIZA DA SILVA DIAS Botuverá
20 Set - 20 Set II Baile de Rei e Rainha - Salão Novo Corupá
21 Set - 21 Set Festa Religiosa das Capelinhas do Rosário Itaiópolis
22 Set - 24 Set XLI Encontro da Fraternidade Blumenau
23 Set - 23 Set Aniversário de crianção da 4ª Companhia PM Santo Amaro da Imperatriz
23 Set - 26 Set PACK & PRINT - Feira da Indústria de Embalagem e Gráfica Joinville
23 Set - 23 Set Romaria da Salete Concórdia
26 Set - 28 Set Rodeio Crioulo CTG Cabanha Casa Grande Itaiópolis
27 Set - 28 Set PROGRAMAÇÃO DA 1ª ETAPA DO CIRCUITO CATARINENSE DE JET SKI 2008 Biguaçu
28 Set - 28 Set Festa Religiosa de Nossa Senhora das Dores Araquari
29 Set - 29 Set Festa do Padroeiro São Miguel Arcanjo São Miguel d'Oeste
02 Out - 20 Out Oktoberfest 2008 Blumenau
03 Out - 04 Out Dia Municipal da Agua Santo Amaro da Imperatriz
03 Out - 05 Out 2ª FESTA DO MAR E DA ANCHOVA Florianópolis
04 Out - 12 Out Festa das Tradições de Joinville Joinville
04 Out - 04 Out 4º Encontro de Stammtisch de Joinville Joinville
04 Out - 05 Out III Feira de Primavera Fraiburgo
05 Out - 05 Out Festa Religiosa de Nossa Senhora do Rosario Araquari
09 Out - 19 Out 23ª FENARRECO Brusque
10 Out - 19 Out Tirolerfest Treze Tílias
10 Out - 12 Out VII Bananenfest Corupá
10 Out - 12 Out III Fest Dance Santo Amaro da Imperatriz
11 Out - 12 Out FESTA DE NOSSA SRA. APARECIDA Botuverá
11 Out - 11 Out FESTA DA CRIANÇA Ibicaré
12 Out - 12 Out Festa Religiosa de Nossa Senhora Aparecida Araquari
12 Out - 12 Out Dia da Criança Rodeio
12 Out - 12 Out Romaria de Nossa Senhora Aparecida Campos Novos
12 Out - 12 Out Festa e Romaria de Nossa Senhora Aparecida Tangará
12 Out - 12 Out Festa Ucraniana em Louvor a Nossa Senhora Aparecida Bela Vista do Toldo
12 Out - 12 Out Romaria de Nossa Senhora Aparecida Campos Novos
12 Out - 12 Out Festa e Romaria Erval Velho
12 Out - 12 Out Festa de Nossa Senhora Aparecida Penha
12 Out - 12 Out Passeio Ciclístico Barra Velha
12 Out - 12 Out Festa da Nossa Senhora Aparecida Fraiburgo
13 Out - 13 Out Procissão de Nossa Senhora de Fátima Florianópolis
14 Out - 19 Out Expomerco Chapecó
16 Out - 19 Out XXV Rodeio Crioulo Nacional Praia Grande
16 Out - 16 Out Camerata Florianópolis Florianópolis
17 Out - 19 Out 30a Oktoberfest no Complexo Oktober de Itapiranga. Itapiranga
19 Out - 19 Out Romaria da Penitência Urubici
19 Out - 20 Out 10º Feira de Grandes Negócios Acats São Miguel d'Oeste
20 Out - 27 Out IV Semana Cultural do Contestado Irani
24 Out - 26 Out XI Encontro Regional da Mulher Empresária São Miguel d'Oeste
24 Out - 26 Out VI Rodeio Crioulo Interestadual Irineópolis
25 Out - 26 Out IV FESTIVAL DE DANÇA DE BIGUAÇU Biguaçu
25 Out - 25 Out Baile de Rei do Tiro - Guarani Corupá
25 Out - 25 Out Festa de Reis e Rainhas - Atiradores Corupá
26 Out - 26 Out VI Feira da Novilha e Reprodutor - III Leilão Equino São José do Cerrito
28 Out - 31 Out Feira e Congresso de Lojística e Movimentação de Carga Joinville
28 Out - 29 Out Dia do Funcionario Publico Ipuaçu
29 Out - 01 Nov 2º merco Industrial São Miguel d'Oeste
31 Out - 02 Nov Festa do Colono Anitápolis
01 Nov - 01 Nov 13ª Feira Nea - Núcleo Estadual das Automecânicas São Miguel d'Oeste
01 Nov - 30 Nov VIII SIMPÓSIO INTERNACIONAL DE ESCULTURAS Brusque
03 Nov - 03 Nov 20º RODEIO CRIOULO Matos Costa
06 Nov - 09 Nov Automotive Concórdia
08 Nov - 09 Nov Rodeio Criolo Tangará
08 Nov - 08 Nov Baile de Rei - Carioca Corupá
08 Nov - 08 Nov Encontro Municipal de Corais Itapiranga
08 Nov - 09 Nov FESTA DE SANTA TEREZINHA DO MENINO JESUS Botuverá
09 Nov - 09 Nov Festa de Nossa Senhora de Penha Penha
09 Nov - 09 Nov X Feira de Artesanato na BR 280 Corupá
12 Nov - 16 Nov Feira Jardim, Casa e Lazer Joinville
12 Nov - 16 Nov 70ª Festa das Flores Joinville
13 Nov - 15 Nov SBQ - Sul 2008 Blumenau
14 Nov - 16 Nov Zumb Fest Siderópolis
14 Nov - 23 Nov 40ª EXPOSIÇÃO DE ORQUÍDEAS, PLANTAS ORNAMENTAIS, FLORES E ARTESANATO Brusque
15 Nov - 15 Nov BAILE CLUBE ÁGUAS NEGRAS Botuverá
15 Nov - 15 Nov 3º Almoço Comunitário sem Bebida de Álccol São Miguel d'Oeste
19 Nov - 21 Nov Eco Power Conference – Fórum Internacional de Energias Renováveis e Sustentabilidade Florianópolis
22 Nov - 22 Nov III Baile de Rei e Rainha - Águia Dourada Corupá
25 Nov - 20 Dez CICLO NATALINO (teatros/concertos/cantatas Rodeio
25 Nov - 20 Dez CICLO NATALINO (teatros/concertos/cantatas) Rodeio
29 Nov - 30 Nov Festa da Imaculada Conceição Santo Amaro da Imperatriz
01 Dez - 31 Dez Natal um gesto de Amor e Paz 2008 São Miguel d'Oeste
04 Dez - 07 Dez Abertura de Verão Laguna
05 Dez - 05 Dez 4ª CANTATA DE NATAL BOTUVERÁ Botuverá
06 Dez - 06 Dez Festa de Reis e Rainhas de São Silvestre Corupá
06 Dez - 06 Dez XXXVIII Baile do Chppp Urubici
06 Dez - 06 Dez Festa de Reis e Rainhas de São Corupá
06 Dez - 07 Dez 8º Aniversário do Moto Clube Fantasmas do Asfalto Penha
07 Dez - 07 Dez Festa da Padroeira Nossa Senhora Imaculada Conceição Fraiburgo
07 Dez - 07 Dez Aniversário de Barra Velha Barra Velha
08 Dez - 08 Dez Festa Religiosa da Padroeira Nossa Senhora da Medalha Milagrosa Itaiópolis
08 Dez - 08 Dez Free Chopp Chapecó
12 Dez - 12 Dez FESTIVIDADES NATALINAS Sombrio
13 Dez - 31 Dez Incantos Natalinos Nova Trento
13 Dez - 13 Dez Auto de Natal Corupá
13 Dez - 14 Dez FESTA DE SANTA LUZIA Botuverá
14 Dez - 14 Dez XI Feira de Artesanato na BR 280 Corupá
16 Dez - 25 Dez Festa da Nossa Senhora do Rosário de Itapocú Araquari
19 Dez - 19 Dez BAILE FORMATURA Botuverá
19 Dez - 19 Dez Aniversário de Emancipação POlítica - 50 anos Siderópolis
20 Dez - 20 Dez 6a ediçao - Uma noite de Natal com o Sicoob Itapiranga
23 Dez - 25 Dez Festa da Irmandade de Nossa Senhora Rosário e Catumbi Botuverá
23 Dez - 23 Dez Natal " Ilumina Santo Amaro" Santo Amaro da Imperatriz
24 Dez - 24 Dez BAILE DE NATAL Botuverá
24 Dez - 24 Dez Baile de Natal Tangará
25 Dez - 25 Dez Baile de Natal - Salão Novo Corupá
27 Dez - 27 Dez Baile de Natal do Salão Scheid Tangará
28 Dez - 28 Dez XIV Corrida de São Sivelho Laguna
30 Dez - 30 Dez ANIVERSÁRIO DA CIDADE Sombrio
31 Dez - 31 Dez Baile de São Silvestre - Guarani Corupá
31 Dez - 31 Dez REVEILLON NO BALNEÁRIO DE SÃO MIGUEL Biguaçu
31 Dez - 31 Dez Reveillon Barra Velha
31 Dez - 31 Dez Reveillon Laguna
31 Dez - 31 Dez REVEILLON DOS SONHOS Florianópolis
31 Dez - 31 Dez Baile de São Silvestre - Salão Novo Corupá
07 Jan - 06 Fev XXIV Torneio de Verão de Indaial Indaial
08 Jan - 11 Jan festa tradicionalista ctg mangueira velha São Joaquim
11 Fev - 11 Fev IV Roda de Samba Blumenau
13 Fev - 13 Fev ESCOLHA DO REI MOMO E RAINHA DO CARNAVAL São Francisco do Sul
13 Fev - 15 Fev 8º MOTO VALE Indaial
14 Fev - 14 Fev LANÇAMENTO DOS SAMBAS ENREDO DAS ESCOLAS DE SAMBA São Francisco do Sul
14 Fev - 15 Fev Torneio de Futebol .. Botuverá
14 Fev - 15 Fev rodeio crioulo nacional São Joaquim
15 Fev - 15 Fev VI Noite de Oktorberfest - Sommerfest Blumenau Blumenau
15 Fev - 15 Fev TORNEIO DE PESCA Matos Costa
17 Fev - 19 Fev 8º CONCURSO DE MÚSICAS DE CARNAVAL Florianópolis
17 Fev - 17 Fev Emancipação Política Vidal Ramos
18 Fev - 20 Fev TECNOESTE - SHOW TECNOLÓGICO RURAL Concórdia
19 Fev - 19 Fev Carnaval de Rua - Sommerfest Blumenau Blumenau
20 Fev - 24 Fev Carnaval Porto Alegria Porto Belo
20 Fev - 24 Fev Carnaval de rua dio Município de Siderópolis Siderópolis
20 Fev - 22 Fev Festa de São Paulo Botuverá
21 Fev - 21 Fev 5ª Feijoada da Montanha Siderópolis
21 Fev - 21 Fev DESFILE OFICIAL DAS ESCOLAS DE SAMBA DE FLORIANÓPOLIS Florianópolis
21 Fev - 22 Fev Carnaval de Salão Campos Novos
22 Fev - 22 Fev DESFILE DE BLOCOS CARNAVALESCOS E GRANDES SOCIEDADES Florianópolis
22 Fev - 22 Fev ENCONTRO DE BLOCOS São Francisco do Sul
23 Fev - 23 Fev 16º CONCURSO POP GAY Florianópolis
24 Fev - 24 Fev DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA DE FLORIANÓPOLIS CAMPEÃS DE 200 Florianópolis
24 Fev - 24 Fev DESFILE DAS CAMPEÃS DO CONCURSO DE ESCOLAS DE SAMBA São Francisco do Sul
01 Mar - 01 Mar 180 anos de Imigração Alemã em São Pedro de Alcântara São Pedro de Alcântara
01 Mar - 01 Mar Volta Ilha de Natação - Travessia Nacional Porto Belo
11 Mar - 14 Mar Projetec - Feira de Projetos e Tecnologias da Cosntrução Civil e Habitação Chapecó
11 Mar - 14 Mar Projetec - Feira de Projetos e Tecnologias da Cosntrução Civil e Habitação Chapecó
13 Mar - 15 Mar FICA - Feira da Indústria, Comércio e Agronegócios de Xaxim – SC Xaxim
14 Mar - 14 Mar Sorteio de Brindes - Escolla Municipal Frida Hein Krause Schroeder
14 Mar - 14 Mar Sorteio de brindes Schroeder
14 Mar - 15 Mar XX Rodeio Crioulo Interestadual Concórdia
18 Mar - 22 Mar 39ª FIMI - Festa de Instalação do Município de Indaial Indaial
20 Mar - 22 Mar Arrancadão Serrano de Caminhões Lages
22 Mar - 22 Mar Baile de casais de Páscoa Tangará
28 Mar - 29 Mar 3ºEncontro de Automóveis Antigos de Porto Belo Porto Belo
29 Mar - 29 Mar Feira do Gado São Joaquim
30 Mar - 30 Mar Missa de Aniversário do Municipio Campos Novos
30 Mar - 30 Mar Feira Industria e Comercio Campos Novos
30 Mar - 30 Mar IV - EXPOSIÇÃO - FEIRA INDUSTRIAL COMERCIAL E AGROPECUÁRIA DE CORDILJHEIRA ALTA - EFACICA Cordilheira Alta
31 Mar - 31 Mar DIA DO MUNICÍPIO Arabutã
01 Abr - 02 Abr X Simpósio Brasil Sul de Avicultura Chapecó
05 Abr - 05 Abr FESTA DO PADROEIRO DA CAPELA SÃO MARCO Xanxerê
09 Abr - 10 Abr Caminhada ao Morro da Cruz Nova Trento
11 Abr - 11 Abr FESTA DOS COELHOS Xanxerê
18 Abr - 18 Abr Baile São Martinho
18 Abr - 21 Abr IV CONGRESSO CATARINENSE DE GINECOLOGIA E OBSTETRÍCIA Balneário Camboriú
18 Abr - 19 Abr XXXI Expofeira Água Doce
19 Abr - 19 Abr CELEBRAÇÃO DA HISTÓRIA DA COMUNIDADE DA PAROQUIA SENHOR BOM JESUS Xanxerê
19 Abr - 19 Abr Romaria e Festa de São Marcos São Joaquim
19 Abr - 19 Abr Celebração Festiva Schroeder
19 Abr - 19 Abr Festa em prol da Construção da Igreja São Pedro Apóstolo Schroeder
19 Abr - 19 Abr Festa em prol da construção da Igreja São Pedro Schroeder
21 Abr - 24 Abr IV Congresso Latino Americano e X Congresso Brasileiro de Higienistas de Alimentos Florianópolis
23 Abr - 23 Abr ANIVERSÁRIO DO MUNICÍPIO Matos Costa
24 Abr - 03 Mai Expo Concórdia Concórdia
25 Abr - 25 Abr 5º Baile de Escolha da Rainha do Município Iomerê
25 Abr - 26 Abr Festa de São José Botuverá
25 Abr - 25 Abr Jantar Dançante São Martinho
25 Abr - 25 Abr Festa São Martinho
01 Mai - 01 Mai Dia do Trabalhador Ipuaçu
01 Mai - 02 Mai Peregrinação Santa Paulina Nova Trento
01 Mai - 01 Mai Jantar Dançante São Martinho
02 Mai - 03 Mai Festa de Santa Cruz e Nossa Senhora do Bom Socorro Nova Trento
02 Mai - 03 Mai Festa de Santo Amaro Botuverá
05 Mai - 05 Mai FESTA HARY Xanxerê
08 Mai - 08 Mai PALESTRA SHOW HUMORISTICO Xanxerê
08 Mai - 10 Mai Festa das Mães Rodeio
09 Mai - 09 Mai Baile com festa de Rei e Rainha do Tiro Schroeder
09 Mai - 09 Mai Jantar Dançante São Martinho
09 Mai - 06 Jun V Floripa Cup Florianópolis
10 Mai - 10 Mai Festa Dias das Mães Taió
10 Mai - 10 Mai Celebração Festiva Rancho Bom Schroeder
10 Mai - 10 Mai Festa da Padroeira Nossa Senhora das Graças Schroeder
10 Mai - 10 Mai Almoço das Mães São Martinho
13 Mai - 13 Mai Festa da Padroeira do Municipio. Ipuaçu
15 Mai - 17 Mai Expocampos Campos Novos
16 Mai - 17 Mai Celebração do Aniversário de Canonização de Madre Paulina Nova Trento
16 Mai - 17 Mai XIX Feira do Gado Geral Água Doce
16 Mai - 16 Mai Baile de Escolha da Rainha da 18ª Festa Bergamasca Botuverá
17 Mai - 17 Mai Feira do Gado Geral São Joaquim
18 Mai - 24 Mai Feria do Livro Chapecó
22 Mai - 23 Mai 15º BNT - Bolsa de Negócios Turísticos do Mercosul Balneário Camboriú
23 Mai - 26 Mai FESTA DE NOSSA SENHORA DO CARAVAGGIO Agronômica
23 Mai - 23 Mai Sorteio de Brindes Trindade Schroeder
24 Mai - 26 Mai 15º Fashion Hair Lages
24 Mai - 24 Mai Procissão e festa de Nossa Senhora do Caravaggio Tangará
25 Mai - 26 Mai Aniversário de Urussanga Urussanga
29 Mai - 01 Jun 154° Festa do Divino Santo Amaro da Imperatriz
31 Mai - 31 Mai Festa do Padroeiro - Divino Espírito santo Schroeder
01 Jun - 14 Jun Festa de Santo Antônio dos Anjos Laguna
01 Jun - 05 Jun Semana do Meio Ambiente Laguna
01 Jun - 07 Jun Semana do Meio Ambiente - Sensibilização Ambiental em Indaial Indaial
01 Jun - 01 Jun Comemoração do Aniversário de Instalação do Município Urupema
01 Jun - 05 Jun Semana do Meio Ambiente Laguna
01 Jun - 07 Jun Semana do Meio Ambiente - Sensibilização Ambiental em Indaial Indaial
02 Jun - 14 Jun Festa de Santo Antônio dos Anjos Laguna
06 Jun - 06 Jun Festa Junina Água Doce
06 Jun - 06 Jun Festa Junina Água Doce
06 Jun - 06 Jun Baile com Banda Passarella Schroeder
06 Jun - 06 Jun Festa da Catequese Botuverá
06 Jun - 07 Jun 5º Encontro de Trilheiros Botuverá
06 Jun - 06 Jun Festa Junina Schroeder
07 Jun - 08 Jun Festa so Padroeiro Sagrado Coração de Jesus Schroeder
11 Jun - 11 Jun Corpus Christi Rodeio
12 Jun - 14 Jun 18ª Festa Bergamasca Botuverá
13 Jun - 13 Jun Festa Junina EEB Fridolino Hulsen São Martinho
13 Jun - 13 Jun Festa Baile Caipira Tangará
13 Jun - 13 Jun Festa do Padroeiro do Município - Santo Antonio Tangará
14 Jun - 15 Jun Perigrinação Vocacional ao Santuario da Beata Albertina São Martinho
15 Jun - 20 Jun Semana do Escritor Chapecoense Chapecó
15 Jun - 20 Jun XI Rodeio Crioulo e XI Festa do Frescal Santo Amaro da Imperatriz
19 Jun - 21 Jun Festa do Sagrado Coração de Jesus e Bolacha Caseira São Martinho
20 Jun - 26 Jun 6° FESTIVAL DE INVERNO Campo Alegre
20 Jun - 21 Jun COMEMORAÇÃO DO ANIVERSÁRIO DE EMANCIPAÇÃO Ilhota
20 Jun - 20 Jun Sábado na Praça Gaspar
21 Jun - 21 Jun V Encontro de Amigos de Ilhota Ilhota
21 Jun - 21 Jun FESTA EM HONRA A SÃO JOÃO BATISTA Matos Costa
21 Jun - 21 Jun Almoço São Martinho
22 Jun - 28 Jun Suileite Concórdia
23 Jun - 24 Jun Festa do Padroeiro de Campos Novos São João Batista Campos Novos
24 Jun - 27 Jun 3ª Semana da Musica Chapecó
25 Jun - 25 Jun Desfile/ Baile do Colono Gaspar
27 Jun - 27 Jun Baile de Jovens São Martinho
27 Jun - 28 Jun FESTA DE SÃO JOÃO Agronômica
27 Jun - 28 Jun FESTA DE SÃO PEDRO E SÃO PAULO Agronômica
27 Jun - 27 Jun Feijoada do Paçoca Santo Amaro da Imperatriz
01 Jul - 10 Jul 51º Aniversario de Emancipação Política e Administrativo Santo Amaro da Imperatriz
01 Jul - 31 Jul Festividades pelo 45º Aniversário de Emancipação Político-Administrativa do Municipio Balneário Camboriú
03 Jul - 05 Jul Festa do Padroeiro São Virgílio Nova Trento
06 Jul - 06 Jul Recital de Inverno Gaspar
09 Jul - 09 Jul Sessão Solene Santo Amaro da Imperatriz
09 Jul - 12 Jul EXPOGASPAR Gaspar
10 Jul - 12 Jul XXVII Festa Julina Iomerê
10 Jul - 12 Jul FENAPIZZA - Festival Nacional da Pizza Florianópolis
10 Jul - 12 Jul 18ª Kollonestenfest Schroeder
10 Jul - 10 Jul Passeio Ciclístico - Santo Amaro da Imperatriz Santo Amaro da Imperatriz
11 Jul - 11 Jul Festa Junina - Jardim Walt Disney São Martinho
11 Jul - 11 Jul 12ª MACARRONADA COM GALETO DA ASSOCIAÇÃO GAMBARÉ Xanxerê
11 Jul - 12 Jul ENCONTRO REGIONAL DA JCI NA UNIDADE DE XANXERÊ Xanxerê
11 Jul - 12 Jul Festa de São João Batista Botuverá
11 Jul - 11 Jul XXIII Concurso de Bandas e Fanfarras de Gaspar Gaspar
12 Jul - 12 Jul Enduro de Regularidade Iomerê
15 Jul - 25 Jul Festival de Dança de Joinville Joinville
16 Jul - 17 Jul XVIII FEc - Festival Escolar da Canção Gaspar
17 Jul - 19 Jul Mostra de Shows de Patinação Artística Indaial
18 Jul - 19 Jul 2º Encontro Nacional do Opala Clube Brasil Porto Belo
18 Jul - 19 Jul Festa Alto São Martinho São Martinho
20 Jul - 20 Jul 14º Aniversário de Iomerê Iomerê
20 Jul - 25 Jul Semana Vêneta Tangará
20 Jul - 20 Jul 11º Ano de Casamento Coletivo Balneário Camboriú
23 Jul - 23 Jul Troféu Migrante Concórdia
23 Jul - 26 Jul Náutica Fair Florianópolis
23 Jul - 02 Ago A epopéia do casal revolucionário Giuseppe e Anita Garibaldi Laguna
24 Jul - 26 Jul 41ª Festa do Colono Indaial
24 Jul - 26 Jul Festa do Colono São Martinho
25 Jul - 25 Jul 3º Festa do Colono e do Motorista José Boiteux
25 Jul - 25 Jul Festa do Colono e Motorista Tangará
25 Jul - 25 Jul DIA DO COLONO E DO MOTORISTA Arabutã
25 Jul - 25 Jul Festa de São Cristovão Barra Velha
26 Jul - 26 Jul Festa do Colono Rodeio
26 Jul - 26 Jul Festa de São Cristóvão Água Doce
29 Jul - 29 Jul Comemorações do Aniversario de Concórdia Concórdia
01 Ago - 01 Ago Baile da Cachaça São Martinho
07 Ago - 09 Ago XVII Incanto Trentino Nova Trento
08 Ago - 08 Ago Baile São Martinho
08 Ago - 08 Ago Festa Junina Botuverá
08 Ago - 08 Ago Sorteio de Brindes - Escola Municipal Frida Hein Krause Schroeder
08 Ago - 08 Ago Baile do Clube Caça e Tiro Bracinho Schroeder
08 Ago - 08 Ago V Sábado na Praça Gaspar
09 Ago - 09 Ago Almoço da Família Italiana "Homenagem aos Pais de Todas as Etniias" Tangará
09 Ago - 09 Ago Celebração Festiva - Comunidade Trindade Schroeder
09 Ago - 09 Ago Celebração Festiva Schroeder
09 Ago - 09 Ago Almoço dos Pais São Martinho
09 Ago - 09 Dez Festa de São Roque Água Doce
14 Ago - 23 Ago Semanada Folclórica de Indaial Indaial
15 Ago - 15 Ago Remember - Festa de Aniversário São Joaquim
15 Ago - 15 Ago Festa / Baile Rainha - Pássaro Gaspar
16 Ago - 23 Ago Semana do Folclore Rodeio
17 Ago - 21 Ago Semana do Folclore Gaspar
18 Ago - 23 Ago 16 Salão do Imóvel e Construfair-SC Florianópolis
20 Ago - 28 Ago 16 Salão do Imóvel e Construfair-SC Jacinto Machado
22 Ago - 22 Ago Festa de Bom Jesus de Iguape Botuverá
22 Ago - 23 Ago Festa do Hospital São Martinho
29 Ago - 29 Ago Baile da Prenda Jovem São Joaquim
29 Ago - 29 Ago 5º Campeonato Brasileiro de Quatrilho Iomerê
29 Ago - 29 Ago Bingo Vocacional Botuverá
29 Ago - 29 Ago Noite das Massas - Santo Amaro da Imperatriz Santo Amaro da Imperatriz
29 Ago - 29 Ago Noite Italiana Gaspar
29 Ago - 29 Ago BAILE DE ANIVERSÁRIO DO CLUBE SETE DE SETEMBRO COM POSSE DA NOVA DIRETORIA Xanxerê
31 Ago - 31 Ago Maratona Interescolar do Fogo Simbólico Santo Amaro da Imperatriz
01 Set - 07 Set Semana da Pátria Campos Novos
03 Set - 06 Set 12º RODEIO NACIONAL Canelinha
04 Set - 07 Set 13ª Festa Nacional do Pirão Barra Velha
05 Set - 05 Set Baile do Administrador Campos Novos
05 Set - 07 Set Rally Internacional dos Campos da Serra catarinense São Joaquim
05 Set - 05 Set VI Sábado na Praça Gaspar
06 Set - 06 Set Festa do Padroeiro Schroeder
06 Set - 07 Set Expedição Ativa Santo Amaro da Imperatriz
06 Set - 06 Set NOITE CULTURAL Rancho Queimado
07 Set - 07 Set Desfile Civico Chapadão do Lageado
07 Set - 07 Set Desfile em Comemoração a Independência do Brasil Sombrio
07 Set - 07 Set Comemoração Cívica 7 de Setembro Taió
07 Set - 07 Set Desfile Cívico da Pátria Santo Amaro da Imperatriz
07 Set - 07 Set Desfile Cívico Gaspar
08 Set - 09 Set Festa da Padroeira Ponte Alta
08 Set - 09 Set 310ª FESTA DE NOSSA SENHORA DA GRAÇA São Francisco do Sul
09 Set - 13 Set 4º Dança Chapecó - Fstival Sul Brasileiro de Dança Chapecó
11 Set - 20 Set Saga Trentina Rodeio
11 Set - 13 Set Festa de Nossa Senhora das Dores Botuverá
11 Set - 30 Set Arte Indaialense em Foco Indaial
12 Set - 13 Set XXIX Encontro Catarinense de Alcoólicos Anônimos Mafra
12 Set - 12 Set Sorteio de Brindes Schroeder
12 Set - 12 Set Sorteio de Brindes - Comunidade Igreja da Paz Schroeder
12 Set - 12 Set Baile Festa de Rei e Rainha do Tiro Schroeder
13 Set - 13 Set 11ª Festa do Leitão de Linha Paulina Iomerê
13 Set - 13 Set A Feijoada do Odir Itapema
13 Set - 13 Set Celebração Festiva - Comunidade Bom Pastor Schroeder
13 Set - 20 Set Semana Farroupilha Itapema
14 Set - 20 Set VII Semana Farroupilha de Indaial Indaial
17 Set - 17 Set III FACTORY MUSIC ( Campeonato de Som Automotivo) Campos Novos
17 Set - 19 Set XXVI CONTESC – CONVENÇÃO DOS CONTABILISTAS DO ESTADO DE SANTA CATARINA Balneário Camboriú
18 Set - 25 Set Semana Nacional de Trânsito Itapema
19 Set - 19 Set Festa- Baile Rei do Tiro Gaspar
19 Set - 19 Set Festa da Escola R. Municipal Maria Luiza da Silva Dias Botuverá
19 Set - 20 Set 5ª Frühlingsfest Joinville
23 Set - 25 Set XV Festival Escolar de Dança de Gaspar Gaspar
26 Set - 26 Set XVIII ANIVERSARIO DE EMANCIPAÇÃO POLITICO ADMINISTRATIVO Nova Itaberaba
27 Set - 30 Set Semana em Comemoração ao Dia Mundial do turismo Gaspar
27 Set - 27 Set Meia Maratona Gaspar
01 Out - 15 Out Romaria Nossa Senhora Aparecida Rodeio
01 Out - 15 Out Semana da Criança Gaspar
05 Out - 05 Out Recital de Primavera Gaspar
08 Out - 18 Out Schützenfest Jaraguá do Sul
09 Out - 12 Out Bananenfest Corupá
09 Out - 12 Out Festa do Imigrante Timbó
10 Out - 10 Out 6º Rally de Regularidade Gaspar - Etapa Final - Copa Catarinense Gaspar
12 Out - 12 Out Romaria Nossa Senhora Aparecida Rodeio
12 Out - 12 Out Dia da Criança e Dia de Nossa Senhora Aparecida Chapadão do Lageado
16 Out - 25 Out Fenaostra Florianópolis
17 Out - 17 Out Sorteio de Brindes - Escola Municipal Professora Leonete Bauer Walz Schroeder
19 Out - 19 Out Parada pela Paz no Trânsito Itapema
19 Out - 20 Out IX Concurso de Declamação de Poesias Gaspar
25 Out - 25 Out Culto com confirmação de adolescentes Schroeder
13 Nov - 13 Nov NOITE CULTURAL E FEIRA DO LIVRO Xanxerê
14 Nov - 14 Nov Família na Escola Schroeder
14 Nov - 14 Nov Jantar de Lançamento de Natal Gaspar
15 Nov - 15 Nov Costelaço - APAE Santo Amaro da Imperatriz
25 Nov - 28 Nov XVIII Congresso Nacional do Ministério Público Florianópolis
28 Nov - 29 Nov FESTA DO MORANGO Rancho Queimado
29 Nov - 29 Nov Festa de Emancipação Chapadão do Lageado
01 Dez - 15 Dez Noite Natalina Chapadão do Lageado
01 Dez - 15 Dez SEMANA MUNICÍPIO Riqueza
04 Dez - 25 Dez Natal Encantado Urussanga
04 Dez - 04 Dez IV FESTIVAL DE TERNO DE REIS Ilhota
04 Dez - 04 Dez 5ª Cantata de Natal Botuverá
04 Dez - 20 Dez XVI Natal em Indaial Indaial
05 Dez - 05 Dez Encontro de Coros Schroeder
05 Dez - 05 Dez XIV Encontro Catarinense de Terno de Reis Indaial
06 Dez - 06 Dez Concerto Anual Gaspar
06 Dez - 06 Dez Chegada do Papai Noel Gaspar
06 Dez - 06 Dez Abertura da Programação Natalina São Francisco do Sul
07 Dez - 07 Dez Aniversário de Barra Velha Barra Velha
09 Dez - 24 Dez Semana especial do Comercio para Natal Campos Novos
12 Dez - 12 Dez Encerramento de Natal Schroeder
14 Dez - 14 Dez Festival de Voo Livre LCVLl Santo Amaro da Imperatriz
19 Dez - 19 Dez Baile Natalino Tangará
19 Dez - 20 Dez CTG Rincão da Água Buena São Joaquim
22 Dez - 23 Dez 5º Natal Na Praça Urupema
23 Dez - 23 Dez Natal das Águas Santo Amaro da Imperatriz
24 Dez - 24 Dez Baile de Natal Tangará
01 Jan - 01 Jan Revellion Balneário Barra do Sul
01 Jan - 16 Fev SOMMERFEST BLUMENAU Blumenau
01 Jan - 31 Jan Atividades de Verão Balneário Camboriú
01 Jan - 31 Jan Feira Municipal de Arte e Artesanato Balneário Camboriú
01 Jan - 01 Jan Reveillon dos Sonhos Balneário Camboriú
01 Jan - 15 Fev Verão na Barra Balneário Barra do Sul
06 Jan - 10 Jan ctg fronteira do rio pelotas São Joaquim
06 Jan - 10 Jan festa tradicionalista ctg mangueira velha São Joaquim
08 Jan - 10 Jan IX FESTA MELANCIA E SAO MIGUEL DO TCHE São Miguel d'Oeste
08 Jan - 21 Fev Troféu Notícias do Dia de Futsal São Francisco do Sul
09 Jan - 09 Jan Aniversario da Cidade Balneário Camboriú
09 Jan - 09 Jan Festa de Terno-de-Reis Balneário Camboriú
09 Jan - 14 Jan Festa do Padroeiro Santo Amaro Santo Amaro da Imperatriz
09 Jan - 21 Fev SESI - Estação Verão São Francisco do Sul
09 Jan - 21 Fev Taça Ric Record de Beach Soccer São Francisco do Sul
14 Jan - 24 Jan Mãos da Terra - Feira Internacional de Artesanato Blumenau
15 Jan - 24 Jan 27ª Festa Pomerana Pomerode
15 Jan - 24 Jan FEMUSC - Festival de Música de Santa Catarina Jaraguá do Sul
15 Jan - 24 Jan FEMUSC - Festival de Música de Santa Catarina Jaraguá do Sul
15 Jan - 20 Jan Festa de São Sebastião Vidal Ramos
15 Jan - 17 Jan Festival Municipal de Bandas Navegantes
17 Jan - 17 Jan Aniversário da Dedicação do Santuário Santa Paulina Nova Trento
17 Jan - 17 Jan 7ª Festa de Integração entre as Comunidades - FEMIC Alto Bela Vista
17 Jan - 30 Jan FEMUSC - Festival de Música de Santa Catarina Jaraguá do Sul
23 Jan - 23 Jan Escolha do Rei e Rainha do Carnaval 2010 São Francisco do Sul
23 Jan - 24 Jan 23º JOGOS DE VERÃO Biguaçu
23 Jan - 23 Jan III Pancadão Sertanejo Campos Novos
23 Jan - 23 Jan sábado na Praça Gaspar
29 Jan - 02 Fev Kerb Ipira
29 Jan - 07 Fev 115° Festa N. Sra. Dos Navegantes Navegantes
30 Jan - 30 Jan Escolha da Rainha e Rei Momo do VII Carnaval Nautico Itá
30 Jan - 31 Jan 33ª SOJOPA - GINCANA DE PESCA DE ARREMESSO São Francisco do Sul
30 Jan - 31 Jan Circuito Catarinense Oceano de Surf São Francisco do Sul
30 Jan - 30 Jan Baile da Comunidade São Martinho
30 Jan - 30 Jan 30 Concurso "Garota Verão" 2010 (Eliminatória) São Joaquim
01 Fev - 28 Fev Atividades de Verão fevereiro Balneário Camboriú
01 Fev - 28 Fev Feira Municipal de Arte e Artesanato - fevereiro Balneário Camboriú
02 Fev - 02 Fev Missa Festiva Nossa Senhora dos Navegantes Balneário Barra do Sul
06 Fev - 06 Fev XV FESTISAL (Festival da Musica Sertaneja Itaiópolis
06 Fev - 07 Fev 11ª Feira da Melancia Campos Novos
07 Fev - 16 Fev CARNAVAL DA MELHOR IDADE São Francisco do Sul
07 Fev - 07 Fev Zé Pereira 2010 Florianópolis
12 Fev - 12 Fev BAILE MUNICIPAL DE CARNAVAL São Francisco do Sul
12 Fev - 12 Fev BAILE MUNICIPAL DE CARNAVAL São Francisco do Sul
12 Fev - 16 Fev CARNAVAL POPULAR São Francisco do Sul
12 Fev - 16 Fev Carnaval Municipal Xanxerê
12 Fev - 16 Fev Cranaval de Rua do Município d eSiderópolis Siderópolis
12 Fev - 14 Fev RODEIO NACIONAL DO CTG VELHA ESPORA Campos Novos
12 Fev - 15 Fev CARNAVAL CIDADE DE BIGUAÇU 2010 Biguaçu
12 Fev - 16 Fev Carnaval Neotrentino Nova Trento
12 Fev - 16 Fev Carnaval na Praia Balneário Barra do Sul
12 Fev - 16 Fev Carnamboriú 2010 Balneário Camboriú
12 Fev - 14 Fev Torneio de laço do CTG PEDRO PEREIRA DE SOUZA Urupema
13 Fev - 16 Fev VII Carnaval Nautico Itá
13 Fev - 16 Fev Baile de carnaval Jaraguá do Sul
13 Fev - 13 Fev Camarote Floripa Florianópolis
13 Fev - 16 Fev 15ª FESTA NACIONAL DO MARISCO Penha
13 Fev - 13 Fev 2º Sábado na Praça Gaspar
13 Fev - 14 Fev Carnaval de Rua Regional São Miguel d'Oeste
13 Fev - 14 Fev CARNAVAL DE SALÃO DE BLOCOS E FANTASIAS Campos Novos
13 Fev - 14 Fev rodeio crioulo nacional Campos Novos
14 Fev - 14 Fev DESFILE DAS ESCOLAS DE SAMBA São Francisco do Sul
15 Fev - 15 Fev Festa do Aniversário do Municipio São Miguel d'Oeste
15 Fev - 16 Fev Carnaval de Salão Campos Novos
15 Fev - 16 Fev Carnaval de Salão Campos Novos
16 Fev - 16 Fev DESFILE DAS CAMPEÃS DO CONCURSO DE ESCOLAS DE SAMBA São Francisco do Sul
17 Fev - 17 Fev Emancipação Política Vidal Ramos
20 Fev - 20 Fev Dia do Município Xaxim
23 Fev - 24 Fev baile de carnaval São Joaquim
24 Fev - 28 Fev V Congresso Internacional de Tango de Florianópolis Florianópolis
26 Fev - 28 Mar Pirão com Linguiça Tijucas
27 Fev - 27 Fev Jantar Dançante 30 Anos APAE Santo Amaro da Imperatriz
27 Fev - 27 Fev Aniversário do Município - " Xanxerê 56 anos " Xanxerê
01 Mar - 31 Mar Feira Nacional da Capivara - FENACAPI Capivari de Baixo
02 Mar - 05 Mar : 5ª FEIRA FERRAMENTARIA + MODELAÇÃO + USINAGEM – FMU 2010 Joinville
02 Mar - 05 Mar 5ª FEIRA FERRAMENTARIA + MODELAÇÃO + USINAGEM – FMU 2010 Joinville
05 Mar - 07 Mar XXII Rodeio Interestadual Rio dos Cedros
05 Mar - 07 Mar 1ª Festa do Tomate Macieira
06 Mar - 08 Mar Ciclo de Palestra em Comemoração ao dia Mulher Navegantes
06 Mar - 08 Mar Ciclo de Palestra em Comemoração ao dia Mulher Navegantes
06 Mar - 06 Mar Encontro Municipal da Mulher Xaxim
06 Mar - 06 Mar Sambhawaii Gaspar
06 Mar - 07 Mar RODEIO CRIOLO INTER - ESTADUAL Saltinho
06 Mar - 07 Mar Feira de Páscoa Timbó
06 Mar - 06 Mar 14º Encontro da Mulher Belavistense. Alto Bela Vista
08 Mar - 08 Mar 8° baile das mulheres São Joaquim
09 Mar - 11 Mar DIA DE CAMPO DA COPERCAMPOS Campos Novos
10 Mar - 14 Mar II Mostra Nacional de Desenvolvimento Regional Florianópolis
12 Mar - 14 Mar XII MOTOCÃO - Encontro Internacional de Motociclistas São Miguel d'Oeste
12 Mar - 14 Mar 3 ° Festa Nacional da Costela Porto União
12 Mar - 14 Mar 18ª Festa do Milho Verde Santo Amaro da Imperatriz
13 Mar - 14 Mar 1º Encontro de Opalas e Carros Antigos na Ilha de São Francisco do Sul São Francisco do Sul
13 Mar - 13 Mar Baile do Hawai Gaspar
14 Mar - 14 Mar 6ª Feijoada da Serra Lages
18 Mar - 18 Mar Desfile Comemorativo do Aniversário do Município Gaspar
19 Mar - 21 Mar Festa Municipal do Milho Verde (FEMIVE) Imbuia
19 Mar - 21 Mar 12° Festab Estadual da Ovelha Campo Alegre
20 Mar - 20 Mar Sábado na Praça Especial de Aniversário Gaspar
20 Mar - 20 Mar Copa Jeep Raid Gaspar
21 Mar - 21 Mar Pedal da Imigração Gaspar
21 Mar - 21 Mar 30 Romaria Penitêncial Paróquia Sagrada Família em Iracema Irineópolis
25 Mar - 30 Mar Comemoração do XII Aniversário do Município Cordilheira Alta
26 Mar - 26 Mar Noite Cultural - APAE São Martinho
26 Mar - 26 Mar Noite Cultural - APAE São Martinho
28 Mar - 30 Mar XIII Congresso Estadual das APAEs Blumenau
29 Mar - 29 Mar Feira do Gado São Joaquim
30 Mar - 30 Mar MISSA DE ANIVERSARIO DO MUNICIPIO Campos Novos
01 Abr - 01 Abr Desfile Municipal Temático Páscoa Navegantes
01 Abr - 04 Abr Atividades de Páscoa Itá
01 Abr - 01 Abr Caminhada ao Morro da Cruz Nova Trento
02 Abr - 02 Abr Celebração da Paixão e Procissão do Senhor Morto nas principais ruas de Nova Trento. Nova Trento
02 Abr - 02 Abr Encenação Paixão de Cristo Lages
03 Abr - 05 Abr Camboriú Festa Rural Camboriú
03 Abr - 03 Abr Sábado na Praça Especial de Páscoa Gaspar
03 Abr - 03 Abr Sábado de Aleluia Nova Trento
06 Abr - 08 Abr XI SIMPÓSIO SUL BRASIL DE AVICULTURA Chapecó
09 Abr - 11 Abr 4° Santa Cruz Rodeio Festival Porto União
09 Abr - 11 Abr Santa Catarina Rodeio Show Timbó
10 Abr - 11 Abr Festa das Sociedades Rio dos Cedros
11 Abr - 11 Abr festa click digital São Joaquim
11 Abr - 11 Abr III Moto Pinhão Lages
13 Abr - 18 Abr 12º Encontro da Feliz Idade do Mecosul Balneário Camboriú
14 Abr - 16 Abr Campeonato Sul-Brasileiro de Parapente Gaspar
15 Abr - 18 Abr Motosul 2010 Rio do Sul
15 Abr - 18 Abr 22a FESTILHA - Festa das Tradições da Ilha São Francisco do Sul
15 Abr - 18 Abr IV ELETROC IN THE CLUB Campos Novos
16 Abr - 25 Abr festa nacional da maça Campos Novos
18 Abr - 19 Abr Festa do Santo Expedito Lages
21 Abr - 25 Abr Mercomilk 2010 Lages
22 Abr - 25 Abr Feira Mulher Brasil 2010 Blumenau
23 Abr - 25 Abr Concurso Latino-Americano de Piano Florianópolis
23 Abr - 25 Abr FACE – Feira do Acesso ao Conhecimento e Educação Chapecó
23 Abr - 25 Abr Exposição Feira Comercial e Industrial de Tunápolis - EFACITUS Tunápolis
24 Abr - 24 Abr Baile em comemoração ao 83º Kerb em Alto Bela Vista. Gaspar
24 Abr - 24 Abr Baile em comemoração ao 83º Kerb em Alto Bela Vista. Gaspar
24 Abr - 24 Abr 7º Stammtisch Rio do Sul
24 Abr - 04 Mai 28º Encontro Internacional de Missões Camboriú
25 Abr - 25 Abr 83º Kerb de Rua Alto Bela Vista
30 Abr - 09 Mai MERCOSUL DE BALONISMO Chapecó
30 Abr - 02 Mai 25º Fesbraer - Festival Brasileiro de Aeromodelismo Gaspar
30 Abr - 09 Mai XV Festa Estadual do Milho - FEMI Xanxerê
30 Abr - 30 Abr Festa do Brodo Jaborá
01 Mai - 02 Mai II Festival do Robalo de Garuva Garuva
01 Mai - 01 Mai Festa do Trabalhador Água Doce
01 Mai - 03 Mai COSMOBEL 2010 São José
02 Mai - 11 Mai Exposição de bovinos, equinos e ovinos 2010 Curitibanos
02 Mai - 02 Mai Festa do Padroeiro São José Curitibanos
02 Mai - 03 Mai Festa do Padroeiro Santo Estanislau Itaiópolis
02 Mai - 02 Mai Festa de Santa Cruz e Nossa Senhora do Bom Socorro Nova Trento
06 Mai - 10 Mai Expocentro 2010 Curitibanos
07 Mai - 07 Mai DIA DO MUNICÍPIO DE SÃO JOAQUIM São Joaquim
07 Mai - 09 Mai Encontro Estadual de Danças e Seletiva do Festival Internacional de Hip Hop Timbó
08 Mai - 08 Mai FESTA DAS MÃES Arroio Trinta
09 Mai - 09 Mai Sábado na Praça Especial Dia das Mães Gaspar
09 Mai - 09 Mai ANIVERSARIO DA RADIO COMUNITARIA 104.9 FM Campos Novos
13 Mai - 15 Mai IX FESTIVAL DE DANÇA São Miguel d'Oeste
14 Mai - 16 Mai 29º RODEIO CRIOULO NACIONAL Jaraguá do Sul
14 Mai - 16 Mai Camboriú Moto Fest Camboriú
15 Mai - 16 Mai BEM CASADOS- FEIRA PARA CASAMENTOS E FESTAS Chapecó
16 Mai - 17 Mai Tradicional Festa Popular Igreja Evangélica Luterana Gaspar
16 Mai - 16 Mai Festa e Celebração do Aniversário de Canonização de Santa Paulina Nova Trento
17 Mai - 21 Mai Feira De Negócios das Empresas de Confecções de Gaspar Gaspar
18 Mai - 21 Mai Texfair do Brasil - Feira Internacional da Indústria Têxtil Blumenau
19 Mai - 19 Mai Aniversário de Canonização de Santa Paulina Nova Trento
20 Mai - 23 Mai Festa do Divino Espírito Santo Florianópolis
21 Mai - 23 Mai XXVIII Rodeio Crioulo e 4º Rodeio Empresarial do CTG Coração do Vale Gaspar
21 Mai - 24 Mai 156° Festa do Divino Santo Amaro da Imperatriz
23 Mai - 25 Mai 16º Fashion Hair Lages
23 Mai - 23 Mai Festa do Grupo de Danças Hoche Schöne Aussicht - Volkstanzgruppe. Alto Bela Vista
24 Mai - 24 Mai 16ª Festa Italiana de Gaspar Gaspar
24 Mai - 24 Mai PROCISSÃO LUMINOSA DE MARIA AUXILIADORA Campos Novos
25 Mai - 28 Mai CONGRESSO BRASILEIRO DE NUTRIÇÃO - CONBRAN Joinville
26 Mai - 26 Mai Comemorações do Aniversário de Fundação da Cidade Urussanga
27 Mai - 06 Jun 22ª Festa Nacional do Pinhão Lages
29 Mai - 01 Jun Festa da Solidariedade Joinville
29 Mai - 29 Mai BAILE DO FOGO Campos Novos
01 Jun - 01 Jun Comemoração do Aniversário de Instalação do Município Urupema
02 Jun - 06 Jun XVIIi FESTA DA TAINHA - BALNEÁRIO BARRA DO SUL/SC Balneário Barra do Sul
03 Jun - 03 Jun Caminhada da Lua Cheia Gaspar
03 Jun - 05 Jun Festival Estadual das APAES Chapecó
03 Jun - 03 Jun Festa Religiosa de Corpus Christi Itaiópolis
03 Jun - 03 Jun Corpus Christi Nova Trento
04 Jun - 07 Jun Festa do Divino Estirito Santo Tijucas
05 Jun - 05 Jun Festa Junina EEB Teixeira de Freitas Alto Bela Vista
05 Jun - 05 Jun Festa Junina EEB Fridolino Hulse São Martinho
05 Jun - 05 Jun Entrevero do Moha Lages
05 Jun - 06 Jun 22° Festa do Jangada e Corrida do Pinhão Porto União
07 Jun - 11 Jun Semana do Municipio 2010 Curitibanos
07 Jun - 11 Jun Semana do Municipio 2010 Curitibanos
07 Jun - 14 Jun Festival de Música Itajaí
08 Jun - 11 Jun 3ª FEIRA E CONGRESSO DE LOGISTICA E MOVIMENTAÇÃO DE CARGA Joinville
09 Jun - 13 Jun Feira de Rua do Livro Timbó
09 Jun - 13 Jun Feira Fenahabit 2010 Blumenau
11 Jun - 13 Jun Festa do Sagrado Coração de Jesus e da Bolacha Caseira Siderópolis
11 Jun - 13 Jun Festa do Sagrado Coração de Jesus e da Bolacha Caseira Siderópolis
11 Jun - 13 Jun XX Festa do Colono Siderópolis
11 Jun - 13 Jun XIX Rodeio Crioulo Fazenda Eliane Tijucas
12 Jun - 13 Jun Festa do Padroeiro do Município Macieira
12 Jun - 12 Jun Festa Junina da Escola Municipal de Arte Navegantes
16 Jun - 19 Jun METALPLAST - Feira de Metalmecânica e Plásticos Chapecó
16 Jun - 20 Jun 1º FESTIVAL CRISTÃO DA ILHA São Francisco do Sul
17 Jun - 20 Jun 12º Festa do Frescal e Rodeio Crioulo Santo Amaro da Imperatriz
18 Jun - 20 Jun FESTA DE SÃO JOÃO BATISTA Grão-Pará
18 Jun - 20 Jun 23ª Festa da Fogueira e do Quentão - 4ª Feira do Empreendedor e o - 5º Festival Caçanjure da Musica Sertaneja Caçador
19 Jun - 19 Jun 6º Sábado na Praça Gaspar
19 Jun - 19 Jun 6º Sábado na Praça Gaspar
20 Jun - 22 Jun VI Rodeio Crioulo Nacional Jaraguá do Sul
22 Jun - 24 Jun 9° senafrut São Joaquim
22 Jun - 24 Jun Semana do Pescador - Festa do Peixe Itajaí
22 Jun - 24 Jun FEIRA DE PRODUTOS E SERVIÇOS PARA SUPERMERCADOS EXPOSUPER ACATS 2010- CONVEÇÕES CATARINENSES DE S Joinville
22 Jun - 23 Jun Festa da Passagem das Brasas Porto União
23 Jun - 30 Jun Festa de São Pedro Apóstolo Armazém
23 Jun - 26 Jun 11ª Seminário Nacional de Bombeiros Blumenau
24 Jun - 24 Jun Festa de São João Baptista Gravatal
24 Jun - 27 Jun FESTA DO PADROEIRO DE CAMPOS NOVOS SAO JOAO BATISTA Campos Novos
26 Jun - 27 Jun Anjo da Guarda Fest | 5ª Edição Internacional - "Mais que um Eveto, pura Adrenalina" Camboriú
26 Jun - 27 Jun Anjo da Guarda Fest | 5ª Edição Internacional - "Mais que um Eveto, pura Adrenalina" Camboriú
26 Jun - 27 Jun Festival de Rafting vale das Termas Santo Amaro da Imperatriz
26 Jun - 27 Jun Baile de São João Urupema
26 Jun - 26 Jun Festa Junina Vargem do Cedro São Martinho
27 Jun - 27 Jun 6ª Cavalgada Alto Bela Vista
27 Jun - 05 Jul WCT - Campeonato Mundial de Surf Imbituba
01 Jul - 31 Jul Festividades pelo 45º Aniversário de Emancipação Político-Administrativa do Municipio Balneário Camboriú
01 Jul - 10 Jul 52ª Aniversario de Emancipação Política e Administrativo Santo Amaro da Imperatriz
01 Jul - 31 Jul Festividades de aniversário de 52 anos de Água Doce Água Doce
02 Jul - 04 Jul Festa do Padroeiro São Virgílio Nova Trento
03 Jul - 03 Jul Festa " Os Amigos se Encontram em Balneário Camboriú Balneário Camboriú
04 Jul - 04 Jul Aniversário do Município Alto Bela Vista
05 Jul - 11 Jul 7° Festival de Inverno Campo Alegre
07 Jul - 07 Jul 8º Feijoada do Paçoca Santo Amaro da Imperatriz
07 Jul - 18 Jul XV Festival de Inverno Gaspar
07 Jul - 18 Jul XV Festival de Inverno Gaspar
08 Jul - 09 Jul XIX FEC - Festival Escolar da Canção Gaspar
08 Jul - 08 Jul 4ª Copa de Taekwondo Intercolégios Santo Amaro da Imperatriz
09 Jul - 11 Jul XV Motoneve - Encontro Internacional de Motociclistas Lages
09 Jul - 12 Jul Festival Nacional de Danças Folclóricas de Blumenau - FESTFOLK Blumenau
09 Jul - 09 Jul Sessão Solene Santo Amaro da Imperatriz
09 Jul - 11 Jul Festa de São Cristovão Tijucas
09 Jul - 11 Jul 22º Feira da Amizade Blumenau
09 Jul - 11 Jul 22º Feira da Amizade Blumenau
09 Jul - 14 Jul Festa de São Camilo e Santa Pauina Imbituba
10 Jul - 11 Jul 75° Fogueira de São Pedro e São Paulo Porto União
10 Jul - 11 Jul 75° Fogueira de São Pedro e São Paulo Porto União
10 Jul - 10 Jul FESTA JUNINA-JARDIM WALT DISNEY São Martinho
10 Jul - 11 Jul Super Cross Gaspar
10 Jul - 10 Jul 7 º Sábado na Praça Gaspar
10 Jul - 10 Jul Passeio Ciclistico Santo Amaro da Imperatriz
10 Jul - 10 Jul Festa Julina de Rua Itaiópolis
11 Jul - 11 Jul Festa Litúrgica de Santa Paulina Nova Trento
11 Jul - 11 Jul Festa Litúrgica de Santa Paulina Nova Trento
14 Jul - 17 Jul TRANSCATARINA - Horizonte sem Limites Lages
15 Jul - 18 Jul IX ExpoGaspar Gaspar
16 Jul - 25 Jul Festitália 2010 Blumenau
16 Jul - 17 Jul Transcatarina 2010 Rio do Sul
16 Jul - 18 Jul FEPSAL (Feira de Artesanato e Produtos Coloniais) Saltinho
17 Jul - 19 Jul Aniversário da Cidade Praia Grande
18 Jul - 24 Jul SEMANA DO MUNICÍPIO Grão-Pará
20 Jul - 20 Jul Casamento Coletivo - 46 casais Balneário Camboriú
20 Jul - 20 Jul Casamento Coletivo - 46 casais Balneário Camboriú
22 Jul - 27 Jul 25º Festa do Colono Itajaí
23 Jul - 25 Jul Festa do Colono Garuva
23 Jul - 25 Jul Festa do Colono e do Motorista Forquilhinha
24 Jul - 25 Jul FESTA DO COLONO São Martinho
24 Jul - 24 Jul DESAFIO AÉREO São Francisco do Sul
25 Jul - 25 Jul FESTA DO MOTORISTA E FESTA DO COLONO Campos Novos
25 Jul - 25 Jul FESTA DO MOTORISTA E FESTA DO COLONO Campos Novos
25 Jul - 25 Jul Dia da Cultura e da Paz Gravatal
25 Jul - 26 Jul Festa do Colono Rio dos Cedros
25 Jul - 25 Jul 1 FESTA DOS AGRICULTORES São Miguel d'Oeste
28 Jul - 01 Ago Semana da Cultura Evangélica Ipumirim
30 Jul - 30 Jul XXI FILÓ TALIAN Ipumirim
01 Ago - 31 Ago Festival do mês dos Pais Lages
01 Ago - 31 Ago Festividades do Aniversário do Município Ipira
05 Ago - 07 Ago FESTIVAL DA CANÇÃO DE TIMBÓ - FESCATI Timbó
06 Ago - 08 Ago Festa da Paróquia Evangélica de Confissão Luterana de Timbó Timbó
06 Ago - 08 Ago XVIII Incanto Trentino Nova Trento
07 Ago - 07 Ago Sábado na Praça Especial Dia dos Pais Gaspar
07 Ago - 07 Ago Baile Municicpal em Comemoração aos 48 anos da Cidade Navegantes
07 Ago - 07 Ago Entrega da Medalha do Mérito Prefeito Athanásio Joaquim Rodrigues Navegantes
08 Ago - 08 Ago Emancipação Politico Administrativa do Município de Nova Trento Nova Trento
10 Ago - 12 Ago SIMPÓSIO BRASIL SUL DE SUINOCULTURA Chapecó
10 Ago - 13 Ago Feira Brasileira para a Indústria Têxtil - FEBRATEX Blumenau
12 Ago - 13 Ago FEMUTE-FESTIVAL DE TEATRO São Miguel d'Oeste
13 Ago - 15 Ago 14º RODEIO CRIOLO INTERESTADUAL Timbó
14 Ago - 14 Ago FESTA DE REI E RAINHA DE CASAIS Corupá
14 Ago - 15 Ago CONGRESSO DAS MISSÕES Corupá
14 Ago - 15 Ago 3ª COPA ABERTA DE FUTSAL MENOR Corupá
14 Ago - 14 Ago Baile da Rainha da Bocha Navegantes
14 Ago - 14 Ago Torneio de Pesca Embarcada São Francisco do Sul
14 Ago - 14 Ago Resgate HIstórico do Município de Navegantes Navegantes
14 Ago - 15 Ago 8º Congresso GRUMESSOM Sombrio
14 Ago - 15 Ago II Encontro de Carros Antigos e Especiais - "Um Evento com Alma, Cultura e Entretenimento&quo Camboriú
14 Ago - 14 Ago EVENTO DAS SENHORAS DA CASA DA AMIZADE Corupá
14 Ago - 14 Ago VI ILHOTA ROCK FESTIVAL Ilhota
15 Ago - 15 Ago 2°Cãominhada Transdog Navegantes
15 Ago - 30 Ago Um Domingo no Morro Azul - 2ª Edição Timbó
15 Ago - 15 Ago Festa do Hospital São José São Martinho
16 Ago - 16 Ago Festa de padroiro Sao Roque Jaborá
20 Ago - 22 Ago 5° Exposição Regional de Orquídeas e Educação Navegantes
20 Ago - 22 Ago 5° Exposição Regional de Orquídeas e Educação Navegantes
21 Ago - 29 Ago HOME ART - FEIRA DE MÓVEIS E DECORAÇÃO Blumenau
21 Ago - 21 Ago GALETO ANITA GARIBALDI Corupá
21 Ago - 21 Ago Caminhada para Jesus - Show Musical Gospel Naciolnal - 48° Aniversário do Município Navegantes
21 Ago - 21 Ago 1° Regata entre Amigos ao 48 anos de Aniversário do Município Navegantes
21 Ago - 22 Ago Festa de São Pio X Ilhota
21 Ago - 21 Ago TORNEIO DE CANASTRA "ANIVERSÁRIO DE BLUMENAU" Blumenau
21 Ago - 21 Ago TORNEIO DE CANASTRA "ANIVERSÁRIO DE BLUMENAU" Blumenau
23 Ago - 27 Ago Desfile Temático Municipal em Comemoração ao Aniversário do Município Chapecó
23 Ago - 27 Ago INTERPLAST 2010 – Feira e Congresso de Integração do Plastico Joinville
25 Ago - 25 Ago Festival do Choop Itá
26 Ago - 26 Ago Sessão Solene da Câmara de Vereadores de Navegantes em homenagem ao 48° Aniversário do Município Navegantes
26 Ago - 26 Ago Missa Especial em Comemoração ao 48° Aniversário do Município Navegantes
27 Ago - 29 Ago Corrida de Aventura Urupema
27 Ago - 29 Ago Rodeio Crioulo CTG Cabanha Casa Grande Itaiópolis
28 Ago - 28 Ago 9º Noite das Massas - Santo Amaro da Imperatriz Santo Amaro da Imperatriz
28 Ago - 28 Ago V Noite Polonesa - Jantar Dançante Itaiópolis
28 Ago - 28 Ago Baile da Cachaça São Martinho
01 Set - 07 Set NOVENA DE NOSSA SENHORA DA GRAÇA São Francisco do Sul
01 Set - 09 Set Maratona Interescolar do Fogo Simbolico Santo Amaro da Imperatriz
03 Set - 07 Set 21ª Festa Trentina Rio dos Cedros
03 Set - 06 Set 12º RODEIO NACIONAL Canelinha
05 Set - 05 Set Almoço e Bingo Beneficente à APAE - Alto Bela Vista. Alto Bela Vista
07 Set - 07 Set Desfile Cívico Nova Trento
07 Set - 08 Set Desfile Cívico de sete de setembro Presidente Nereu
07 Set - 07 Set Desfile Alusivo à Independência do Brasil Gaspar
07 Set - 07 Set Marcha da Independência Siderópolis
07 Set - 07 Set Desfile Civico da Patria Santo Amaro da Imperatriz
08 Set - 08 Set 311ª FESTA DE NOSSA SENHORA DA GRAÇA São Francisco do Sul
08 Set - 12 Set XVII Exposição de Orquídeas de Timbó Timbó
09 Set - 12 Set 21ª Kegelfest Rio do Sul
11 Set - 19 Set Semana Farroupilha Praia Grande
12 Set - 19 Set Semana Farroupilha Lages
12 Set - 18 Set Festival Nacional de Teatro Infantil de Blumenau - FENATIB Blumenau
12 Set - 13 Set VI FACTORY (CAMPEONATO DE SOM AUTOMOTIVO) Campos Novos
14 Set - 20 Set Semana Farroupilha 2010 Curitibanos
14 Set - 17 Set MERCOAGRO - 8ª Feira Internacional de Negócio, Processamento e Industrialização da Carne Chapecó
14 Set - 17 Set METALURGIA -Feira e Congresso Inter. Tecnologia em Fundição, Siderurgia, Forjaria Alumínio e Serviço Joinville
18 Set - 18 Set 9º Sábado na Praça Gaspar
19 Set - 19 Set 8ª Preregrinação da Fé ao Santuário da Bem Aventurada Albertina São Martinho
19 Set - 19 Set Festa da Primavera do Jangada Porto União
20 Set - 20 Set 1 MATEADA E GINCANA FOTOGRAFICA - SEMANA FARROUPILHA São Miguel d'Oeste
21 Set - 24 Set XVI FED - Festival Escolar de Dança Gaspar
23 Set - 23 Set 8º Aniversário da Policia Militar de Santo Amaro da Imperatriz Santo Amaro da Imperatriz
25 Set - 25 Set 14º Encontro do Idoso Belavistense Alto Bela Vista
25 Set - 26 Set 10ª Oktobertanz São Pedro de Alcântara
26 Set - 29 Set Evento - 51 ª Convenção Nacional do Comércio Lojista e a 42 ª Convenção Estadual do Comércio Lojista. Florianópolis
01 Out - 30 Nov Rodeio CTG Cidade Amiga Armazém
02 Out - 02 Out Café Colonial Beneficente Gaspar
04 Out - 04 Out Aniversário do Cristo Luz Balneário Camboriú
04 Out - 04 Out Aniversário do Cristo Luz Balneário Camboriú
07 Out - 17 Out 22° Shützenfest (Festa do Tiro) Jaraguá do Sul
08 Out - 10 Out 5 FESTIVAL DA CANÇAO - CANTA E ENCANTA São Miguel d'Oeste
08 Out - 12 Out 20ª Festa do Imigrante Timbó
08 Out - 12 Out SEMANA DA CRIANÇA Campos Novos
08 Out - 08 Out I Forúm Municipal de Cultura Navegantes
08 Out - 24 Out 24º Marejada Itajaí
09 Out - 09 Out Sábado na Praça Especial Dia das Crianças Gaspar
10 Out - 10 Out I Stammtisch dos Caminhos da Imigração Alemã Santo Amaro da Imperatriz
11 Out - 12 Out FESTA DE NOSSA SENHORA APARECIDA Grão-Pará
14 Out - 17 Out XXV Rodeio Crioulo Nacional Praia Grande
16 Out - 18 Out FESTA CRISTO REI São Martinho
19 Out - 24 Out EXPOLAGES Lages
19 Out - 22 Out II PACK & PRINT – FEIRA DA INDÚSTRIA DE EMBALAGEM , GRÁFICA E SITE Joinville
20 Out - 24 Out CasaPronta - Feira da Construção Mobiliário e Decoração Criciúma
21 Out - 31 Out 4° FESTIVAL ESPORTE SIM! DROGAS NÃO! Santo Amaro da Imperatriz
22 Out - 24 Out VIII Rodeio Crioulo Interestadual Itaiópolis
27 Out - 30 Out LOGISTIQUE – Feira Internacional de Logística, Serviços, Transporte e Comércio Exterior Chapecó
29 Out - 31 Out XVIII Festa do Boi Ralado no Espeto e II Festa do Frango Ralado no Espeto Itaiópolis
04 Nov - 05 Nov 6° Strassenfest mit Stammtischtreftfen in Gravatá - Festa dos Amigos Navegantes
06 Nov - 06 Nov Sonho de Natal Kleiner Schein São Martinho
06 Nov - 06 Nov Baile da Primavera Rio dos Cedros
09 Nov - 13 Nov Fecarga - Feira dos Transportes e Logística e Okei Salão do Automóvel Criciúma
11 Nov - 14 Nov 25ª edição Jogos do Judiciário Catarinense São Miguel d'Oeste
12 Nov - 15 Nov 5ª Marifest Palhoça
13 Nov - 13 Nov 10º Baile do Chopp Clube 3 de Maio Urupema
13 Nov - 15 Nov 10° Bergbauernfest - Festa dos Colonos da Montanha Porto União
14 Nov - 14 Nov 7ª Jiricada Alto Bela Vista
15 Nov - 15 Nov 6º Costelaço - APAE Santo Amaro da Imperatriz
17 Nov - 21 Nov 72ª FESTA DAS FLORES DE JOINVILLE Joinville
19 Nov - 21 Nov 18ª FESTA DO PRODUTO COLONIAL São Martinho
19 Nov - 21 Nov Folianopolis Florianópolis
22 Nov - 25 Nov Brilho 2010 Encantos de Natal Lages
24 Nov - 25 Nov Encontro da Canoa Santo Amaro da Imperatriz
26 Nov - 28 Nov Cavalgada aos pontos Turisticos da Serra Catarinense e Torneio de Laço do Alegria do Campeiro Urupema
26 Nov - 26 Nov Noite de Luzes Forquilhinha
27 Nov - 27 Nov Festa Religiosa da Padroeira Nossa Senhora da Medalha Milagrosa Itaiópolis
27 Nov - 27 Nov Festa Religiosa da Padroeira Nossa Senhora da Medalha Milagrosa Itaiópolis
27 Nov - 27 Nov ABERTURA DO NATAL São Francisco do Sul
27 Nov - 28 Nov Festa da Imaculada Conceição Santo Amaro da Imperatriz
27 Nov - 27 Nov 12º FECAMP Urupema
28 Nov - 28 Nov Abertura do Natal Vida e Luz Neotrentina Nova Trento
01 Dez - 24 Dez Festival de Corais do Alto Vale do Itajaí Rio do Sul
01 Dez - 31 Dez Festival de Natal Lages
01 Dez - 08 Dez Festa da Imaculada Conceição (padroeira) Imbituba
02 Dez - 05 Dez VII FAIC - Feira Agropecuária, Industrial e Comercial de Iporã do Oeste Iporã do Oeste
03 Dez - 20 Dez Natal Encantado Timbó
03 Dez - 05 Dez Feira Aroma, Sabor e Arte do Vale Europeu Catarinense Timbó
03 Dez - 04 Dez 4° Festa Nacional do Steinhaeger e do Xixo Porto União
05 Dez - 31 Dez Natal Feliz 2010 Rio do Sul
06 Dez - 24 Dez Natalino, Natal Vida e Luz Neotrentina. Nova Trento
06 Dez - 24 Dez SEMANA ESPECIAL DO COMERCIO Campos Novos
11 Dez - 11 Dez Reveillon na Praça Rio do Sul
12 Dez - 12 Dez Natalino, Natal Vida e Luz Neotrentina Nova Trento
13 Dez - 13 Dez Aniversario do Municipio de Itá Itá
13 Dez - 13 Dez 6º Natal Na Praça Itá
18 Dez - 19 Dez 6º Natal Na Praça Urupema
18 Dez - 19 Dez 4º torneio de volei de areia Natal na Praça Urupema
19 Dez - 19 Dez Festa de Aniversário do Município Armazém Armazém
19 Dez - 19 Dez Aniversário do Município de Siderópolis Siderópolis
19 Dez - 19 Dez Natal Vida e Luz Neotrentina Nova Trento
20 Dez - 20 Dez Aniversário de Garuva Garuva
21 Dez - 21 Dez Aniversário do Município Gravatal
23 Dez - 23 Dez Natal Solidario 2010 Santo Amaro da Imperatriz
31 Dez - 31 Dez Reveillon - Show pirotécnico e apresentação musicas Navegantes
31 Dez - 31 Dez Festa da Virada -Reveillon Nova Trento
31 Dez - 31 Dez REVEILON Itá
31 Dez - 31 Dez Reveillon São Francisco do Sul
31 Dez - 01 Jan Baile de Reveillon Presidente Nereu
31 Dez - 31 Dez Baile de Reveillon Ipuaçu
31 Dez - 31 Dez Revelion d Clube 3 de Maio Urupema
31 Dez - 31 Dez 2 REVEILLON São Miguel d'Oeste
01 Jan - 31 Jan Atividades de Verão Balneário Camboriú
01 Jan - 31 Jan Atividades de Verão Balneário Camboriú
01 Jan - 31 Jan Atividades de Verão Balneário Camboriú
01 Jan - 31 Jan Atividades de Verão Balneário Camboriú
01 Jan - 31 Jan Atividades de Verão Balneário Camboriú
01 Jan - 01 Jan Missa Festiva Carismática Navegantes
01 Jan - 01 Jan Festival de Verão Show com Douglas e Juliano e Banda Navegantes
01 Jan - 31 Jan Atividades de Verão Balneário Camboriú
01 Jan - 31 Jan Atividades de Verão Balneário Camboriú
02 Jan - 02 Jan XVI Festival de Terno de Reis Ilhota
02 Jan - 02 Jan Festival de Verão - Show Nacional com Roger E Rogério e DJ´s Navegantes
03 Jan - 06 Jan 11ST WORLD SCOUT YOUTH FORUM Blumenau
07 Jan - 20 Fev A VIDA COMO ELA É... Florianópolis
07 Jan - 21 Jan Concurso Municipal de Músicos Navegantes
08 Jan - 08 Jan Festival de Verão- Show Nacional com DAZARANHA Navegantes
08 Jan - 22 Jan Shows Musicais Regionais Navegantes
09 Jan - 09 Jan 6º Fest Car Nova Itaberaba
09 Jan - 09 Jan 8° Festa Municipal da Melancia Seara
10 Jan - 18 Jan Projetos de Verão - Atividades Esportivas e Culturais Navegantes
12 Jan - 13 Jan Rodeio Crioulo Interestadual Erval Velho
14 Jan - 23 Jan 28ª Festa Pomerana Pomerode
15 Jan - 16 Jan Festa do Padroeiro Santo Amaro Santo Amaro da Imperatriz
18 Jan - 18 Jan Gincana Rio Negrinho Rio Negrinho
19 Jan - 19 Jan MANUTENÇÃO 2011 Blumenau
20 Jan - 23 Jan III VINDIMA GOETHE Urussanga
22 Jan - 23 Jan Tradicional Festa do Padroeiro São Sebastião Mirim Doce
22 Jan - 22 Jan Sorteios da Promoção Festival de Premio CLD C/Shows musical Navegantes
22 Jan - 22 Jan Festa de São Sebastião Vidal Ramos
29 Jan - 30 Jan 24º JOGOS DE VERÃO Biguaçu
01 Fev - 01 Fev 14º Festa de Yemanjá Balneário Camboriú
01 Fev - 28 Fev Feira Municipal de Arte e Artesanato - fevereiro Balneário Camboriú
01 Fev - 01 Fev 14º Festa de Yemanjá Balneário Camboriú
01 Fev - 01 Fev 14º Festa de Yemanjá Balneário Camboriú
01 Fev - 28 Fev Feira Municipal de Arte e Artesanato - fevereiro Balneário Camboriú
01 Fev - 01 Fev BAILE DE ANIVERSÁRIO DE XAVANTINA Xavantina
02 Fev - 02 Fev Festa de Nossa Senhora dos Navegantes Bombinhas
02 Fev - 02 Fev Festa de Nossa Senhora dos Navegantes Bombinhas
04 Fev - 06 Fev Rodeio Crioulo CTG Lucena Itaiópolis
04 Fev - 10 Fev Rodeio Crioulo CTG Lucena Itaiópolis
04 Fev - 06 Fev Festa de Navegantes Garopaba
04 Fev - 06 Fev Rodeio Crioulo CTG Lucena Itaiópolis
05 Fev - 06 Fev Arrancada de Motos Balneário Arroio do Silva
05 Fev - 06 Fev Campeonato Imbitubense de Surf Imbituba
05 Fev - 05 Fev Arrancada de Motos Imbituba
10 Fev - 10 Fev Exposições “Guarda Roupa Non-eu” e “Exilados” Florianópolis
10 Fev - 10 Fev BAILE DE ANIVERSÁRIO DE XAVANTINA Xavantina
10 Fev - 10 Fev "Percurso do Círculo: Schwanke - séries, múltiplos e reflexões Joinville
10 Fev - 20 Fev Unidade Móvel Sesc Laguna
12 Fev - 12 Fev GRITO DO CARNAVAL POPULAR O POVO NA FOLIA Tijucas
12 Fev - 14 Fev Aniversário do Município Itapiranga
12 Fev - 12 Fev 6ª Costelada Laguna
13 Fev - 13 Fev Festa em Honra a Padroeira Santa Juliana Salto Veloso
13 Fev - 17 Fev Festa da Padroeira Erval Velho
13 Fev - 13 Fev Rádio Transamérica Laguna
17 Fev - 17 Fev Emancipação Política Vidal Ramos
18 Fev - 18 Fev Lual do Siriú Garopaba
19 Fev - 19 Fev 2º Cultura Rock Timbó
19 Fev - 19 Fev Sábado na Praça. Gaspar
19 Fev - 19 Fev Confraternização Anita Moto Clube Laguna
20 Fev - 20 Fev Festa de Santa Isabel Petrolândia
21 Fev - 25 Fev Semana de Valorização da Vida Salto Veloso
21 Fev - 25 Fev Programa de Formação Continuada da UNISUL - PROFOCO Tubarão
22 Fev - 25 Fev TEXFAIR HOME Blumenau
23 Fev - 25 Fev Tecnoeste Concórdia
26 Fev - 27 Fev Festival Floripa Rock Florianópolis
27 Fev - 27 Fev Festa do Padroeiro São Sebastião Petrolândia
27 Fev - 27 Fev MABI (Maiô x Biquíni) Laguna
01 Mar - 03 Mar ENCONTRO NACIONAL DE MOTOCICLISTAS CIDADE DE BRUSQUE Brusque
03 Mar - 03 Mar Abertura Carnaval – Baile da Pracinha Laguna
04 Mar - 04 Mar 6º Carnaval na Praça Rio do Sul
04 Mar - 08 Mar NAVEGAFOLIA 2011" Carnaval de Navegantes Navegantes
04 Mar - 08 Mar Carnaval Neotrentino Nova Trento
04 Mar - 08 Mar carnarroio Balneário Arroio do Silva
04 Mar - 04 Mar Bloco Babalaô Laguna
04 Mar - 08 Mar CARNAVAL POPULAR O POVO NA FOLIA Tijucas
04 Mar - 08 Mar CARNAVAL CIDADE DE BIGUAÇU 2011 Biguaçu
04 Mar - 08 Mar Carnaval Imperial Santo Amaro da Imperatriz
04 Mar - 08 Mar Carnamboriú 2011 Balneário Camboriú
04 Mar - 06 Mar 23º Rodeio Crioulo Rio do Campo
05 Mar - 05 Mar Carnaval na Praça Nova Trento
05 Mar - 05 Mar Carnaval Popular Gaspar
05 Mar - 05 Mar 7° Jantar Sabor Colonial Seara
05 Mar - 05 Mar Bloko Rosa Laguna
05 Mar - 07 Mar Desfile de Blocos e Escolas de Samba Imbituba
06 Mar - 06 Mar 3° Festa do Borrego Porto União
06 Mar - 06 Mar Bloco da Pracinha Laguna
06 Mar - 06 Mar Bloco Eletrônico Carna-House Laguna
07 Mar - 07 Mar Bloco Pangaré Laguna
08 Mar - 08 Mar Bloko Rosa TEEM (de 01 a 14 anos) Laguna
08 Mar - 08 Mar Dia Internacional da Mulher Itapema
10 Mar - 10 Mar CineMãe Blumenau
11 Mar - 11 Mar Baile do Hawaii Cruzeiro do Vale Gaspar
12 Mar - 12 Mar Duatlo Garopaba Garopaba
12 Mar - 12 Mar 16° Dia Internacional da Mulher Rionegrinhense Rio Negrinho
12 Mar - 13 Mar 3º Encontro de Trilheiros Chave 13 Corupá
13 Mar - 13 Mar XIX Triathlon de Garopaba Garopaba
15 Mar - 15 Mar Festival de Embarcação a Remo Bombinhas
15 Mar - 15 Mar 19° Aniversário de Bombinhas Bombinhas
15 Mar - 15 Mar III Etapa Catarinense de Cross Country Gaspar
17 Mar - 20 Mar XXI Arrancada de Caminhões Balneário Arroio do Silva
18 Mar - 20 Mar 13° Festa Estadual da Ovelha Campo Alegre
18 Mar - 18 Mar Desfile de Aniversário do Município Gaspar
18 Mar - 20 Mar 11º Jeep Raid Cidade de Gaspar Gaspar
19 Mar - 19 Mar Passeio de Trem a Vapor - Maria Fumaça Rio Negrinho
19 Mar - 20 Mar Tradicional Festa do Padroeiro São José Mirim Doce
19 Mar - 19 Mar Sábado na Praça Especial de Aniversário Gaspar
19 Mar - 19 Mar Café com Bingo Itapema
20 Mar - 20 Mar 8ª Festa do Búfalo Seara
20 Mar - 20 Mar Festa do Peixe Porto União
23 Mar - 26 Mar II Pactchwork na Praia Garopaba
26 Mar - 26 Mar III Café Cultural Itaiópolis
27 Mar - 27 Mar 31 Romaria Penitêncial Paróquia Sagrada Família em Iracema Itaiópolis
27 Mar - 27 Mar IX Travessia do Ribeiro Bombinhas
27 Mar - 27 Mar Conserto da Emancipação Timbó
28 Mar - 31 Mar III SIMFOP - Simpósio sobre formação de professores: Tecnologias e inovação na educação básica Tubarão
30 Mar - 31 Mar CONGREP - Congresso Sul-Brasileiro de Comunicação Empresarial Joinville
31 Mar - 31 Mar Festa em comemoração ao aniversário político-administrativo do Município de Arabutã Arabutã
02 Abr - 23 Abr 3ª Osterfest - Festa de Páscoa Pomerode
02 Abr - 02 Abr Abertura das Festividades de Páscoa Timbó
02 Abr - 02 Abr 26° Jantar Italiano Seara
02 Abr - 03 Abr Tradicional Bingão da APAE Rio do Campo
03 Abr - 11 Abr PROCISSÃO DO SENHOR DOS PASSOS Florianópolis
03 Abr - 03 Abr Comemoração Seara 57 Anos Seara
03 Abr - 03 Abr 3ª Festa de Incentivo ao consumo da carne de peixe Seara
03 Abr - 03 Abr Festa Da Comunidade Evangélica Petrolândia
03 Abr - 03 Abr 6ª STAMMTISCH São Pedro de Alcântara
04 Abr - 07 Abr III Semana da Saúde Salto Veloso
05 Abr - 07 Mai 12º Simpósio Brasil Sul de Avicultura Chapecó
08 Abr - 10 Abr 19ª Festa do Milho Verde Santo Amaro da Imperatriz
08 Abr - 10 Abr Santa Catarina Rodeio Show Timbó
08 Abr - 08 Abr Sambhawaii Gaspar
09 Abr - 11 Abr 4° Santa Cruz Rodeio Festival Porto União
09 Abr - 09 Abr Jogos de Integração da Terceira Idade – Fase Municipal Seara
09 Abr - 28 Mai IX Floripa Cup São José
09 Abr - 10 Abr 3º KINDERTANZ IN BLUMENAU - Encontro de Grupos Folclóricos Germânicos - Categoria Infanto/Juvenil Blumenau
10 Abr - 10 Abr 4º Encontro de Fuscas Rio Negrinho
12 Abr - 17 Abr 12º Encontro da Feliz Idade do Mecosul Balneário Camboriú
14 Abr - 14 Abr CineMãe Blumenau
14 Abr - 16 Abr 46º Jornada Sul Brasileira de Anestesiologia Joinville
15 Abr - 17 Abr Motosul 2010 Rio do Sul
15 Abr - 17 Abr XXXIII Expofeira e III Exposição da Indústria e Comércio Água Doce
15 Abr - 15 Abr Aniversário de 80 Anos de Rio do Sul Rio do Sul
16 Abr - 17 Abr Encontro de Jovens da Igreja Assembléia de Deus Mirim Doce
17 Abr - 17 Abr Semana da Páscoa Nova Trento
18 Abr - 18 Abr Conserto de Páscoa Timbó
19 Abr - 19 Abr Passeio de Trem Maria Fumaça Rio do Sul
20 Abr - 24 Abr Rio Negrinho em Festa - 131 Anos - Investindo no Futuro Rio Negrinho
21 Abr - 21 Abr Caminhada ao Morro da Cruz Nova Trento
22 Abr - 22 Abr Via Sacra (Paixão e Morte de Jesus) Balneário Camboriú
22 Abr - 22 Abr Celebração da Paixão e Procissão do Senhor Morto nas principais ruas de Nova Trento. Nova Trento
22 Abr - 22 Abr Teatro da Paixão Rodeio
22 Abr - 23 Abr APRESENTAÇÕES CULTURAIS EM COMEMORAÇÃO A PÁSCOA Fraiburgo
23 Abr - 23 Abr Sábado de Aleluia Nova Trento
23 Abr - 23 Abr Sábado na Praça Especial de Páscoa Gaspar
29 Abr - 01 Mai XXXVIII Exposição de Gado Leiteiro e XXXIV Feira Agropecuária e Industrial de Treze Tílias Treze Tílias
30 Abr - 30 Abr 3° Maratona Aquática de Bombinhas Bombinhas
30 Abr - 30 Abr 25° Convenção das Mulheres Agricultoras Seara
30 Abr - 30 Abr 19º Kerb fest de Seara Seara
30 Abr - 01 Mai IV Encontro de Picapes Itaiópolis
30 Abr - 30 Abr Festa do Rei e Rainha do Tiro ao Passáro Agronômica
30 Abr - 01 Mai 18ª Festa do Queijo e do Mel Angelina
30 Abr - 30 Abr 9º Stammtisch Rio do Sul
01 Mai - 10 Mai Exposição de bovinos, equinos e ovinos 2011 Curitibanos
01 Mai - 01 Mai Festa do Padroeiro São José Rio do Campo
01 Mai - 01 Mai Festa de Santa Cruz e Nossa Senhora do Bom Socorro Nova Trento
01 Mai - 01 Mai FESTA DO TRABALHADOR/FEIRA DO GADO E FESTIVAL DO MIXUIM Fraiburgo
03 Mai - 05 Mai CONGRECOM - Congresso Sul-Brasileiro de Comunicação no Serviço Público Joinville
05 Mai - 08 Mai Expocentro 2011 Curitibanos
05 Mai - 07 Mai FACE – Feira do Acesso ao Conhecimento e Educação Chapecó
06 Mai - 08 Mai Festa das Mães Rodeio
06 Mai - 08 Mai Encontro Estadual de Danças e Seletiva do Festival Internacional de Hip Hop Timbó
06 Mai - 08 Mai Festa das Mães Petrolândia
07 Mai - 07 Mai Sábado na Praça Especial Dia das Mães Gaspar
07 Mai - 07 Mai Sábado na Praça Especial Dia das Mães Gaspar
07 Mai - 07 Mai 8ª Festa Municipal da Polenta Seara
07 Mai - 08 Mai Festa do Padroeiro Santo Estanislau Itaiópolis
08 Mai - 08 Mai Tradicional Festa da Padroeira Nossa Senhora de Fátima Mirim Doce
09 Mai - 09 Mai III Seminário de Pesquisa Interdisciplinar – III SPI Florianópolis
09 Mai - 14 Mai MercoLáctea Milk Fair – Feira Internacional do Setor Lácteo Chapecó
12 Mai - 12 Mai CineMãe Blumenau
12 Mai - 15 Mai Feira de Imóveis Construção e Decoração de Tmbó Timbó
12 Mai - 14 Mai 1º Colégio de Presidentes do IBDFAM e Ciclo Nacional de Estudos Jurídicos em Direito das Famílias Joinville
13 Mai - 14 Mai 5ª Edição Feira Bem Casados - Feira para Casamentos e Festas de 15 anos Chapecó
13 Mai - 15 Mai PRAÇA CIDADÃ Biguaçu
14 Mai - 14 Mai Projeto Cultural da Prenda Jovem (Baile) Santo Amaro da Imperatriz
14 Mai - 15 Mai Tradicional Festa da Colheita da Comunidade Evangélica de Confissão Luterana no Brasil Mirim Doce
14 Mai - 14 Mai 2° Encontro de Opaleiros Campo Alegre
14 Mai - 15 Mai Campeonato Catarinense de Parapente Gaspar
15 Mai - 15 Mai Festa e Celebração do Aniversário de Canonização de Santa Paulina Nova Trento
15 Mai - 15 Mai Festa Nossa Senhora Aparecida Petrolândia
16 Mai - 23 Mai Festival de Teatro Chapecó
18 Mai - 20 Mai XV Conferência Nacional dos Legisladores e Legislativos Estaduais Florianópolis
18 Mai - 20 Mai Encep – Encontro Nacional De Coordenadores De Curso De Engenharia De Produção Joinville
19 Mai - 22 Mai Feira Mulher Brasil Blumenau
21 Mai - 21 Mai Passeio das Mães - Passeio de Maria Fumaça Rio Negrinho
21 Mai - 22 Mai XXII Feira do Gado Geral Água Doce
22 Mai - 22 Mai Tradicional Festa do Padroeiro Divino Espírito Santo da Comunidade de Taquaruçú Mirim Doce
22 Mai - 22 Mai Festa de Nossa Senhora da Penha Petrolândia
24 Mai - 26 Mai XXIX Rodeio Crioulo e 4º Rodeio Empresarial do CTG Coração do Vale Gaspar
25 Mai - 28 Mai Congresso Sul Brasileiro De Medicina Intensiva Joinville
26 Mai - 29 Mai XI FESTA DO COLONO São João do Oeste
26 Mai - 26 Mai Comemorações do Aniversário de Fundação da Cidade Urussanga
26 Mai - 28 Mai XII RITORNO ALLE ORIGINI - FESTA DELLA TRADIZIONE ITALIANA Urussanga
26 Mai - 28 Mai 43º Convenção Estadual do Comércio Lojista Chapecó
28 Mai - 28 Mai Comemoração 60 Anos de Romaria e Festas em Honra à Nossa Senhora de Caravággio Nova Veneza
28 Mai - 28 Mai FESTA DE NOSSA SENHORA DE CARAVÁGIO EM AZAMBUJA Brusque
28 Mai - 28 Mai Stammtisch Cruzeiro do Vale Gaspar
28 Mai - 28 Mai Café Colonial Salto Veloso
29 Mai - 29 Mai Festa Cristo Rei Petrolândia
29 Mai - 30 Mai IRONMAN Brasil 2011 Florianópolis
31 Mai - 03 Jun NOVENAS DA BANDEIRA IMPERIAL DO DIVINO ESPÍRITO SANTO DE 2011 Tijucas
03 Jun - 12 Jun FEIRA INTERNACIONAL DE CULTURA E ARTESANATO Chapecó
04 Jun - 05 Jun Encontro de Carros Antigos Pomerode
04 Jun - 04 Jun 6º Anima Italiana Rio do Sul
04 Jun - 05 Jun 23° Festa do Jangada e Corrida do Pinhão Porto União
04 Jun - 04 Jun Festa Caminho da Roça Rodeio
04 Jun - 04 Jun Escolha da Rainha da Ferrz 2012 Agronômica
04 Jun - 06 Jun Festa das Tradições Agronômica
04 Jun - 04 Jun Festa Junina Itapema
04 Jun - 06 Jun FESTA DO DIVINO DE TIJUCAS Tijucas
05 Jun - 05 Jun 4º Encontro de Corais da Comunidade Evangélica de Confissão Luterana no Brasil Mirim Doce
05 Jun - 05 Jun Etapa Copa Vale Motovelocidade Agronômica
05 Jun - 05 Jun 6ª Romaria Vocacional Diocesana ao Santuário da Beata Albertina São Martinho
06 Jun - 11 Jun Semana do Municipio 2011 Curitibanos
08 Jun - 12 Jun Feira de Rua do Livro Timbó
09 Jun - 09 Jun CineMãe Blumenau
09 Jun - 12 Jun Festa do Divino Espírito Santo Florianópolis
10 Jun - 13 Jun 157ª Festa do Divino Santo Amaro da Imperatriz
10 Jun - 12 Jun Festas Juninas - Festa de Santo Antônio Rodeio
10 Jun - 12 Jun Tradicional Festa do Padroeiro Santo Antônio de Volta Grande Mirim Doce
10 Jun - 11 Jun FESTA JUNINA MUNICIPAL Fraiburgo
10 Jun - 13 Jun XX RODEIO CRIOULO DE TIJUCAS Tijucas
11 Jun - 12 Jun Baile e Encontro de Grupos Folclóricos Germanicos Corupá
11 Jun - 11 Jun Festa do Rei Do Bolão e Rainha do Tiro ao Alvo Agronômica
11 Jun - 11 Jun VIII Jantar Italiano Salto Veloso
11 Jun - 12 Jun Festa do pato São Martinho
13 Jun - 13 Jun ENCONTRO DA MELHOR IDADE Brusque
13 Jun - 18 Jun Mostra Paraná Santa Catarina de Cinema Porto União
14 Jun - 17 Jun TEXFAIR FASHION Blumenau
16 Jun - 19 Jun 3ª Feira Sustentável Joinville
17 Jun - 19 Jun Festa da Gastronomia Típica Italiana Nova Veneza
18 Jun - 18 Jun Canevale di Venezia - Nova Veneza/SC Nova Veneza
18 Jun - 18 Jun Festa Junina dos Idosos Seara
18 Jun - 20 Jun Treimbão- Passear de Maria Fumaça Rio Negrinho
20 Jun - 22 Jun Exposuper Joinville
23 Jun - 23 Jun Corpus Christi Rodeio
23 Jun - 26 Jun FENAJEEP Brusque
23 Jun - 26 Jun 13º Festa do Frescal e Rodeio Crioulo Santo Amaro da Imperatriz
23 Jun - 23 Jun Corpus Christi Nova Trento
23 Jun - 26 Jun Feira de Manifestações Artesanais, Culturais e Gastronômicas de Treze Tílias – Secretaria de Turismo Treze Tílias
23 Jun - 23 Jun Festa da Passagem das Brasas Porto União
23 Jun - 23 Jun Festa Religiosa de Corpus Christi Itaiópolis
24 Jun - 26 Jun FESTA DO PADROEIRO SÃO JOÃO BATISTA Itaiópolis
24 Jun - 26 Jun 103ª Festa de São João Rio do Sul
24 Jun - 26 Jun XII Conferência LEO CLUBE Chapecó
25 Jun - 26 Jun Tradicional Festa do Padroeiro São João Batista de Pinhalzinho Mirim Doce
29 Jun - 03 Jul Festa de São Pedro Apóstolo Gaspar
29 Jun - 03 Jul Feira FENAHABIT Blumenau
29 Jun - 29 Jun ENCONTRO COMEMORATIVO AO RIO TIJUCAS Tijucas
01 Jul - 31 Jul 3° Paladar Popular Navegantes
01 Jul - 31 Jul Festividades de aniversário de 53 anos de Água Doce Água Doce
01 Jul - 03 Jul Festa Sagrado Coração de Jesus e da Bolacha Caseira São Martinho
01 Jul - 31 Jul Festividades pelo 47º Aniversário de Emancipação Político-Administrativa do Municipio Balneário Camboriú
01 Jul - 10 Jul 53ª Aniversario de Emancipação Política e Administrativo Santo Amaro da Imperatriz
01 Jul - 03 Jul Festa do Padroeiro São Virgílio Nova Trento
01 Jul - 10 Jul 52ª Aniversario de Emancipação Política e Administrativo Santo Amaro da Imperatriz
02 Jul - 02 Jul Baile do Vinho Rodeio
02 Jul - 02 Jul V Festa Municipal do Vinho Seara
03 Jul - 25 Jul 4º Pomeroder Winterfest Pomerode
03 Jul - 03 Jul 7º Leilão Charolês do Contestado Água Doce
04 Jul - 10 Jul 8° Festival de Inverno Campo Alegre
07 Jul - 08 Jul XX FEC Festival Escolar da Canção Gaspar
07 Jul - 17 Jul XVI Festival de Inverno Gaspar
07 Jul - 10 Jul 8º Encontro de Trilheiros do Bananalama Corupá
07 Jul - 07 Jul Fundação do Municipio de Corupá Corupá
07 Jul - 10 Jul Feinco - Feira da Indústria, Comércio e serviços Rio Negrinho
08 Jul - 08 Jul Sessão Solene Santo Amaro da Imperatriz
08 Jul - 10 Jul Sessão Solene Blumenau
08 Jul - 10 Jul VIII FESTA DE SÃO CRISTÓVÃO e V SEMANA DO CAMINHONEIRO Tijucas
09 Jul - 09 Jul Sábado na Praça Especial Festinver Gaspar
09 Jul - 10 Jul Festa do Leitão Recheado Rio Negrinho
09 Jul - 09 Jul Noite do Pastel Com Bingo Itapema
09 Jul - 09 Jul FESTA JUNINA DOS SEMINARISTAS Brusque
09 Jul - 09 Jul Festa Julina de Rua Itaiópolis
09 Jul - 09 Jul Sessão Solene Santo Amaro da Imperatriz
09 Jul - 10 Jul 76° Fogueira de São Pedro e São Paulo Porto União
09 Jul - 10 Jul Anjo da Guarda Fest - edição internacional Porto União
09 Jul - 10 Jul Anjo da Guarda Fest - edição internacional Balneário Camboriú
10 Jul - 10 Jul 11º Show de Calouros de Inverno Santo Amaro da Imperatriz
10 Jul - 10 Jul Festa Litúrgica de Santa Paulina Nova Trento
10 Jul - 10 Jul Feira Regional de Artesanato e produtos coloniais Corupá
11 Jul - 11 Jul VII MOSTRA DE TRABALHOS INTERDISCIPLINARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO Rodeio
13 Jul - 16 Jul TRANSCATARINA Fraiburgo
14 Jul - 14 Jul CineMãe Blumenau
15 Jul - 15 Jul Transcatarina 2011 Rio do Sul
16 Jul - 16 Jul Trem da Serra - Viagem de Maria Fumaça Rio Negrinho
18 Jul - 18 Jul 3ª SEMANA ALEMÃ São João do Oeste
18 Jul - 18 Jul 2º Encontro de Bandas Musicais Gaspar
20 Jul - 20 Jul Casamento Coletivo - 47 casais Balneário Camboriú
20 Jul - 24 Jul 6ª Semana da Escultura Treze Tílias
20 Jul - 20 Jul Atividades e promoções pelos 47 anos de Balneário Camboriú Balneário Camboriú
20 Jul - 30 Jul 29º Festival De Dança De Joinville Joinville
23 Jul - 31 Jul Expo Concórdia Concórdia
23 Jul - 24 Jul Festa em Honra à Santa Ana e São Cristovão Salto Veloso
23 Jul - 24 Jul Festa do Colono São Martinho
26 Jul - 28 Jul ENFRUTE - ENCONTRO NACIONAL DE FRUTICULTURA DE CLIMA TEMPERADO Fraiburgo
27 Jul - 30 Jul V Copa Avaí Florianópolis
29 Jul - 29 Jul Aniversário de 77 anos de emancipação Política-Administrativa de Concórdia Concórdia
01 Ago - 04 Ago RODEIO CRIOULO NACIONAL CTG LAÇO DO BOM VAQUEIRO Brusque
01 Ago - 31 Ago 49° Aniversário DO Municipio- Eventos Diversos Navegantes
04 Ago - 08 Ago XVIII Incanto Trentino Nova Trento
04 Ago - 04 Ago ANIVERSÁRIO DO MUNICÍPIO Brusque
05 Ago - 07 Ago Festa do Padroeiro Petrolândia
05 Ago - 07 Ago 2ª FECAPLANT Feira de Plantas Ornamentais e Seminário Corupá
06 Ago - 06 Ago 8º Baile dos Jipeiros Rio Negrinho
06 Ago - 06 Ago VI Noite Polonesa - Jantar Dançante Itaiópolis
08 Ago - 08 Ago Emancipação Politico Administrativa do Município de Nova Trento Nova Trento
09 Ago - 11 Ago Simpósio de Suinocultura Chapecó
10 Ago - 13 Ago Feira Multisetorial - FERSUL Rio do Sul
10 Ago - 14 Ago AgroPonte - Feira do Agronegócio e Agricultura Familiar Criciúma
11 Ago - 11 Ago CineMãe Blumenau
12 Ago - 14 Ago Tradicional Festa da Paróquia Evangélica de Confissão Luterana de Timbó Timbó
12 Ago - 13 Ago JORNADA SUL BRASILEIRA DE RADIOLOGIA E ONCOLOGIA CLÍNICA E CIRURGICA Blumenau
12 Ago - 13 Ago Noite Italiana Itapema
13 Ago - 13 Ago Sábado na Praça Especial Dia dos Pais Gaspar
18 Ago - 18 Ago Dia Municipal do Maricultor Bombinhas
19 Ago - 19 Ago 3º Mostra Cultural Silvio Augustinho Itapema
19 Ago - 21 Ago 15º RODEIO CRIOLO INTERESTADUAL Timbó
20 Ago - 20 Ago Passeio de Trem Rio Negrinho
20 Ago - 20 Ago "CAMINHADA PARA JESUS"- Show Gospel. Navegantes
20 Ago - 20 Ago 7º Leilão e 4º Shopping da Fazenda Sonho e Realidade Água Doce
20 Ago - 21 Ago Festa do Hospital São José São Martinho
21 Ago - 21 Ago Um Domingo no Morro Azul - 2ª Edição Timbó
21 Ago - 21 Ago 49° Aniversário do Município Navegantes
21 Ago - 21 Ago XI Festa da Amizade/Dia do Vizinho Seara
24 Ago - 25 Ago II FET- Festival de Teatro de Gaspar Gaspar
24 Ago - 28 Ago 18º Salão do Imóvel e CONSTRUFAIR-SC Florianópolis
24 Ago - 28 Ago Expo DecorMóveis Florianópolis
25 Ago - 28 Ago EXPO IRONMAN Brasil 70.3 2011 Penha
26 Ago - 26 Ago Missa em Ação de Graça Alusivo aos 49° Aniversário do Município Navegantes
26 Ago - 28 Ago Rodeio Crioulo CTG Cabanha Casa Grande Itaiópolis
28 Ago - 28 Ago O Esquenta de Carnaval-Navegay de Iverno Navegantes
01 Set - 07 Set II Semanada Educação e Cultura Salto Veloso
02 Set - 04 Set 3º EXPOAGRO - FESTA DO AGRONEGÓCIO Ibirama
03 Set - 06 Set 12º RODEIO NACIONAL Canelinha
07 Set - 07 Set Desfile de Independência - Dois desfiles - manhã e tarde Balneário Camboriú
07 Set - 07 Set Desfile Alusivo à Independência do Brasil Gaspar
07 Set - 07 Set Desfile Cívico da Independência do Brasil Seara
07 Set - 07 Set Desfile Civico Agronômica
07 Set - 07 Set Independência do Brasil(Desfile Cívico) Nova Trento
07 Set - 07 Set DESFILE CÍVICO Rodeio
07 Set - 11 Set 22ª Festa Nacional do Bolão - Kegelfest Rio do Sul
07 Set - 07 Set Desfile Civico da Patria Santo Amaro da Imperatriz
08 Set - 08 Set CineMãe Blumenau
10 Set - 10 Set 2º Stammtisch Gaspar
10 Set - 20 Set Semana Farroupilha de Seara Seara
10 Set - 11 Set 3ª Festa do Arroz Nascente do Vale Rio do Campo
11 Set - 11 Set Festa Religiosa das Capelinhas do Rosário Itaiópolis
11 Set - 11 Set Festa 24º Aniversário com Almoço Itapema
12 Set - 16 Set INTERMACH 2011 - Feira e Congresso Internacional de Tecnologia, Maquinas, Equipamentos, Automação Joinville
12 Set - 18 Set 6° Dança Chapecó- Festival Sul-Brasileiro de Dança Chapecó
12 Set - 18 Set Semana farroupilha Salto Veloso
14 Set - 20 Set Semana Farroupilha 2011 Curitibanos
14 Set - 14 Set Encontro Regional das Mulheres Agricultoras e Pescadoras Corupá
15 Set - 18 Set Festival Nacional da Baleia Franca Imbituba
15 Set - 18 Set XVII Exposição de Orquídeas de Timbó Timbó
16 Set - 16 Set Noite de Gala Cruzeiro do Vale Gaspar
17 Set - 18 Set Rodeio CTG Mangueira Moemense Itaiópolis
17 Set - 17 Set VIII Polentaço Salto Veloso
17 Set - 18 Set 11ª OKTOBERTANZ ( Danças de Outubro) São Pedro de Alcântara
17 Set - 17 Set Trem da Patria - Maria Fumaça Rio Negrinho
17 Set - 18 Set 7ª Feira Ponta de Estoque Rio do Sul
18 Set - 18 Set 62° Romaria de Salete Seara
18 Set - 18 Set 9ª Peregrinação da Fé ao Santuário da Beata Albertina São Martinho
19 Set - 19 Set Festa da Primavera do Jangada Porto União
20 Set - 24 Set VII Congresso Brasileiro De Biossegurança e Vii Simpósio Latinoamericano De Produtos Biotecnológicos Joinville
20 Set - 25 Set FESTIVAL MUNICIPAL DE DANÇA, TEATRO E POESIA Fraiburgo
21 Set - 23 Set XVII- Festival Escolar de Dança Gaspar
25 Set - 25 Set II KOLONIE FEST São João do Oeste
01 Out - 30 Out 33ª Oktoberfest Itapiranga
01 Out - 23 Out 33ª OKTOBERFEST DE ITAPIRANGA Itapiranga
01 Out - 01 Out Jantar dos Mestres Cucas Itaiópolis
02 Out - 02 Out 2º Revezamento de Natação Dailza Damas Bombinhas
02 Out - 06 Out COBENGE - CONGRESSO BRASILEIRO DE ENSINO DE ENGENHARIA Blumenau
03 Out - 04 Out Festa do Padroeiro São Francisco de Assis Rodeio
05 Out - 09 Out CasaPronta - Feira da Construção Mobiliário e Decoração Criciúma
05 Out - 16 Out 26 FENARRECO Brusque
07 Out - 16 Out EFAPI 2011 Chapecó
07 Out - 12 Out INTERCON – Feira e Congresso da Construção Civil Joinville
07 Out - 12 Out 20ª Festa do Imigrante Timbó
07 Out - 16 Out Tirolerfest Treze Tílias
07 Out - 12 Out 9ª Bananenfest Corupá
08 Out - 09 Out Sábado na Praça Especial Dia das Crianças Gaspar
08 Out - 08 Out Rua do Lazer Itaiópolis
08 Out - 08 Out Festa da Criança 2011 Salto Veloso
09 Out - 09 Out 2ª Stammtisch Santo Amaro da Imperatriz
09 Out - 09 Out Festa do Dia da Criança 2011 Seara
09 Out - 09 Out Festa de Rei do Tiro Alvo e da Rainha do Bolão Agronômica
11 Out - 16 Out Heimatfest - Festa das Origens Forquilhinha
12 Out - 12 Out 2ª Kinderfest Pomerode
12 Out - 12 Out 2º Encontrocão Rio do Sul
12 Out - 12 Out XI KINDERFEST - Festa Regional das Crianças Cunha Porã
13 Out - 13 Out CineMãe Blumenau
14 Out - 16 Out Oberlandfest Rio Negrinho
14 Out - 16 Out Festa de Cristo Rei São Martinho
15 Out - 15 Out Trem da Alegria - Passeio de Maria Fumaça na Serra Rio Negrinho
15 Out - 15 Out Baile da Primavera Santo Amaro da Imperatriz
15 Out - 15 Out Enconro de Violeiros Erval Velho
16 Out - 16 Out Aniversário de Beatificação de Madre Paulina Nova Trento
16 Out - 16 Out II CAMINHADA DE FÉ PELA SAÚDE E EM HONRA A SÃO LUCAS (Padroeiro dos Médicos) Tijucas
17 Out - 22 Out CONTESC (Congresso Estadual de Contabilidade) Chapecó
19 Out - 21 Out Powergrid Brasil – Feira E Congresso De Energia Joinville
22 Out - 23 Out 10ª Trilha da Costela - Etapa Gaiola Cross Rio Negrinho
27 Out - 27 Out 3ª Mostra Literária - Dia do Livro Itapema
28 Out - 30 Out Festa do Colono Anitápolis
28 Out - 29 Out 15° Ocktoberfest de Seara Seara
18 Fev - 20 Fev XIX CARNAVAL DE RUA DE TAIÓ Taió
 
 
 
      
<< Maio 2018 >>
D S T Q Q S S
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Desenvolvido no:

 

Guia de Eventos
Secretaria de Estado de Turismo, Cultura e Esporte de Santa Catarina
Rua Eduardo Gonçalves D'Avila, 303 - Itacorubi | CEP 88034-496 | Florianópolis-SC
Fone: (48) 3212 1900 - 3212-1942 - 3212-1936 | Fax: (48) 3212 1918 | Email: marketing@sol.sc.gov.br